Продолжая преемственность поколений

В минувшую пятницу в Центре культуры и досуга агрогородка Восход прошла VIII отчетно-выборная конференция районной ветеранской организации. В ее работе приняли участие заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, председатель областного совета ветеранов Анатолий Любченко, председатели первичных ветеранских организаций.

С отчетным докладом «О работе районного Совета ветеранов за период 2011 — 2015 гг.» выступил председатель райсовета ветеранов Виктор Пинчук. Как было отмечено, по состоянию на 1 января 2016 года районная ветеранская организация насчитывала 10643 человека, из которых 11 – инвалидов войны, 10 – ветеранов-тыловиков, 12 – семей погибших воинов, 98 – ветеранов Вооруженных Сил, 70 – ветеранов правоохранительных органов, 73 – ветерана войны в Афганистане, 116 – узников фашистских концлагерей, 10382 ветерана труда._MG_7075_В настоящее время в районе проживают 725 одиноких и 4667 одиноко проживающих ветеранов, которые требуют особого внимания.

_MG_7061__MG_7105_Как говорилось, в соответствии с Уставом Белорусского общественного объединения ветеранов на первичные ветеранские организации, которых насчитывается 23, возложены такие функции как защита конституционных прав и свобод ветеранов, лиц пенсионного и пожилого возраста, оказание им необходимой моральной и материальной помощи, активное участие в воспитании молодежи в духе патриотизма, участие в мероприятиях по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн и др._MG_7132

Что касается нашего района, вопросы социальной защиты ветеранов, их моральная и материальная поддержка постоянно находятся на контроле руководства района, подразделений и служб райисполкома.

Социальными и медицинскими работниками постоянно проводится обследование социально-бытовых условий жизни и состояния здоровья ветеранов. Состояние здоровья пенсионеров контролируется также передвижной диагностической лабораторией БОКС при выезде на предприятия и в учреждения района. Для информирования, а также обследования пожилых людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, уже много лет действует информационно-пропагандистский поезд «Забота». В его составе – члены информационной группы, социальные и медицинские работники, представители сельисполкомов, а также культуры._MG_7090

Что касается конкретных примеров, как отметил Виктор Пинчук, за 2015 год проведено чествование ветеранов и семей погибших воинов в связи с празднованием 70-летия Победы, на сумму 54,5 миллиона рублей. Ко Дню пожилых людей предприятиями и организациями оказана материальная помощь на сумму 317,9 миллиона рублей. Отремонтировано 15 печей, заменена электропроводка в 12 домах, установлено 35 пожарных извещателей в домах проживания ветеранов войны, семей погибших воинов и одиноких пенсионеров._MG_7092_В настоящее время на надомном обслуживании состоят 447 ветеранов, за которыми закреплены 52 штатных социальных работника и 14 работников по договору. Обслуживание ветеранов, проживающих в отдаленных от агрогородков деревнях, осуществляют 13 автолавок района. Для создания комфортных условий общения, выявления проблем и укрепления психоэмоционального здоровья функционируют 10 клубов для пожилых людей._MG_7101_Ветеранским активом при поддержке отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи проводились семинары и экскурсии по памятным местам области. Семинары проходили в передовых хозяйствах района._MG_7122

Как было отмечено, ветераны принимали активное участие в районных мероприятиях патриотической направленности. В результате поисковой работы, проводимой в районе вместе с объединенным горрайвоенкоматом, путем опроса ветеранов, анализа архивных документов нашей республики и соседей России, работы поисковых отрядов учебных заведений выявлено 9 неучтенных воинских захоронений времен ВОВ, установлены имена 105 погибших защитников Отечества.

Как отметил руководитель ветеранской организации, общественное объединение ветеранов – многочисленное, с отработанной структурой, включающее 23 первички. Их лидеры ближе знают проблемы ветеранов. Содержательно и целеустремленно работали, как было сказано, первичные организации СПК «Полыковичи» (председатель Т.А.Корытко), ОАО АК «Восход» (председатель П.А.Сроликов), ОАО «Фирма «Кадино» (председатель С.С.Белоконь), УКСП «Махово» (председатель М.В.Троцкая), РАЙПО (председатель В.П.Шкутко), ОАО «Фирма «Вейно» (председатель Л.В.Силина), учреждений образования (О.И.Луговская), ОАО «Могилевская РАПТ» (председатель В.Я.Гляков), филиала «Серволюкс-Агро» (председатель В.А.Анти-ликатор).

С отчетным докладом ревизионной комиссии выступила Людмила Ветошкина._MG_7138Яркими, насыщенными были выступления участников отчетно-выборной конференции. Опытом работы поделились лидеры ветеранских первичных организаций Ольга Луговская, Мария Троцкая, Светлана Белоконь, Любовь Веренич, Татьяна Корытко, Евгений Фролов.

О том, как организована деятельность с ветеранами в Сидоровичском сельисполкоме, рассказала его председатель Елена Пшеничная.

Из услышанного очевидно, что в каждой «первичке» есть свои методы, порой не требующие больших финансовых средств, но позволяющие оказать внимание ветеранам.

О взаимодействии районной исполнительной власти с ветеранской организацией рассказал Валерий Еленский.

Подводя итог, председатель облсовета ветеранов Анатолий Любченко назвал значимые события ушедшего года с участием ветеранов, пожелав новому составу районного общественного объединения плодотворной работы.

На конференции приняли постановление. Председателем рай-совета ветеранов единогласно был избран Виктор Пинчук, его заместителем Лариса Дедкова, ответственным секретарем Татьяна Пузыревская.

Избраны делегаты на областную отчетно-выборную конференцию. Выдвинуты кандидаты в областной Совет ветеранов.

Знак «Почетный ветеран Республики Беларусь» вручен Николаю Балуку, Валентину Бурачкову, Марии Троцкой. От райкома проф-союза работников АПК выделена денежная премия.

За значительный вклад в развитие ветеранского движения вручены грамоты райисполкома. Вместе с тем председатель РО БОКК Раиса Иваницкая вручила подарки награждаемым.

Участники народного ансамбля народной песни «Вербніца» ЦКиД агрогородка Восход (руководитель Ольга Артюхова) подарили всем хорошее настроение, исполнив задорные песни.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий