Работает смотровая комиссия

На территории Вейнянского сельского совета работает смотровая комиссия по обеспечению безопасных условий проживания граждан. Цель нашей деятельности — проведение совместных обследований домовладений и квартир, своевременное указание на недостатки, создающие угрозу безопасности. Проводятся и профилактические беседы о недопущении действий, способствующих гибели и травматизму людей. В этой работе принимают участие все субъекты профилактики: отдел внутренних дел, работники здравоохранения, работники центра социального обслуживания, отдел образования, сотрудники МЧС, сельсовета. Работу смотровой комиссии возглавляет председатель сельисполкома Светлана Стишенкова.32участие Эффективность заключается в объединении усилий всех субъектов профилактики. Применение комплексного подхода и более тесное взаимодействие с населением дают свои плоды. Это и скорость принятия решения по устранению выявленных негативных фактов, а иногда и приглашение граждан, не желающих приводить свои домовладения в безопасное состояние, на заседание СОПОП.

Во время работы смотровой комиссии идет информирование населения, проживающего на территории Вейнянского сельсовета, о необходимости проведения ремонта печного отопления, электропроводки и установки автономного пожарного извещателя, замены газового оборудования в домовладениях престарелых родителей.

В этой ситуации граждане, чьи престарелые родители живут отдельно, часто реагируют и помогают им обезопасить себя. Такой подход эффективен, потому что в суете люди забывают, что в их помощи нуждаются самые близкие люди, а мы им это напоминаем.

Чаще всего в поле зрения попадают домовладения граждан группы риска. В эту категорию входят лица, злоупотребляющие спиртными напитками, многодетные семьи и семьи, состоящие на учете как находящиеся в социально опасном положении, одинокие и одиноко проживающие граждане трудоспособного возраста, инвалиды первой и второй нерабочих групп. Пользуясь случаем, хочется напомнить, что если вы, уважаемые читатели, или ваши близкие и знакомые относятся к вышеуказанным категориям, приводите в порядок свое жилье и не удивляйтесь, если к вам придет смотровая комиссия. Хочется попросить относиться к нам с пониманием. Ведь работа смотровой комиссии направлена на вашу безопасность.

За 2015 год на территории сельского совета произошли три пожара, где один человек погиб.

Согласно части 1 статьи 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, граждане, не соблюдающие правила пожарной безопасности, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа до 30 базовых величин. Напоминаем, что базовая величина на сегодня составляет 210 тысяч рублей.

И лучше всего выбрать безопасность!

Е.Н.Филимонова,
специалист 1-й категории
Вейнянского сельсовета,
член смотровой комиссии.

Добавить комментарий