Земля нуждается в порядке

_MG_4293_В соответствии с распоряжением Могилевского районного исполнительного комитета с 15 марта по 14 апреля текущего года на территории района проходит месячник по наведению порядка на земле.

— Какие глобальные задачи поставлены и что предстоит сделать?на этот вопрос мы попросили ответить председателя райисполкома Анатолия Дутько.

– Этот год, который проходит под эгидой Года культуры, должен стать решающим по наведению порядка на земле и в населенных пунктах района.

Уже проведена определенная работа, тем не менее, многое еще предстоит сделать. И главная наша задача – максимально вовлечь в общий процесс население. Общаясь с сельскими жителями, я вижу, что люди – за порядок. Вместе с тем недорабатывают еще сельисполкомы в плане активизации населения на совместную деятельность по упорядочению территорий и кладбищ. С целью более эффективной работы председателям сельских Советов поручено проводить раз в неделю сельские сходы и разъяснять людям актуальные вопросы. Также беря за основу то, что без культуры производства нельзя добиться желаемых результатов, пристальное внимание будем уделять оборудованию рабочих мест, наведению порядка на территориях мехдворов и ферм и в целом укреплению трудовой и исполнительской дисциплины.

– Конкретизируйте, пожалуйста, основные мероприятия, запланированные в рамках проведения месячника.

– Председатели сельисполкомов должны будут организовать общественность на проведение работ по уборке мусора, ликвидации свалок в населенных пунктах и на закрепленных территориях, а также по благоустройству кладбищ.

Обеспечивать вывоз бытовых отходов и поддерживать порядок на мини-полигонах – задача жилищно-коммунального хозяйства. Вместе с тем запланировано благоустройство улиц в агрогородках с оформлением цветников и установкой малых архитектурных форм.

Руководителям организаций и предприятий всех форм собственности предписано в рамках месячника привести в надлежащий вид административные здания и территории возле них. Контролирующие службы обязаны будут проводить постоянный мониторинг состояния территорий района, применяя к нарушителям порядка соответствующие меры административного воздействия в рамках действующего законодательства.

Руководителям сельхозпредприятий необходимо организовать работы по приведению в надлежащее состояние территорий производственных, санитарно-бытовых помещений на машинных дворах, животноводческих объектах, зернотоках. Должны быть оборудованы площадки для хранения металлолома, утильных шин и твердых отходов, в соответствующее состояние приведены внутрихозяйственные карьеры.

– В последние годы в районе уделяется большое внимание вопросу эффективного использования земли. Какие дальнейшие действия будут предприниматься в этом направлении?

– Я глубоко убежден, что ни один метр земли не должен быть бесхозным. А потому и впредь намечено проводить работы по предотвращению зарастания пахотных и луговых земель древесно-кустарниковой и сорной растительностью, а также недопашки закрайков полей, что ведет к выбытию их из севооборота.

В прошлом году на территории района окультурено и вовлечено дополнительно в севооборот более 800 гектаров неиспользуемых земель – это, несомненно, позволит увеличить производство продукции, не исключая, конечно, то, что в основном прибыль будем получать путем соблюдения и совершенствования технологий.

В целом, как я уже говорил, запланирована масштабная работа по наведению порядка, в том числе по реализации Указа Президента №100. На территории района за 2015 год снесено 329 ветхих бесхозных домов, определенные населенные пункты очищены от сорной растительности и приобрели ухоженный вид. Будем стремиться к тому, чтобы все деревенские палисадники заблагоухали цветниками.

– Сейчас обсуждается вопрос так званой проблемы вырубки придорожных заградительных полос, которые защищают почвы от ветра и оберегают урожай от попадания вредных веществ.

– Ваше мнение на этот счет, и как у нас в районе проводится соответствующая работа?

– Да, заградительные придорожные полосы, если они являются таковыми, приносят определенную пользу. Но, к сожалению, десятки лет не было должного их окультуривания и большинство превратилось в дикорастущие кустарники. Такие заросли не только портят окружающий вид, но и создают угрозу для безопасности при движении транспорта, а также являются местами скопления мусора.

На территории района санитарная очистка придорожных полос проводится путем удаления старых неприглядных зарослей и деревьев в соответствии с нормативной документацией. Параллельно ведутся компенсационные посадки деревьев и кустарников.

Содержанием придорожных полос необходимо заниматься системно, тогда будет порядок.

Пользуясь случаем, хочу призвать население района активно включаться в работы по благоустройству, чтобы сделать деревни чище и красивее. Ведь от каждого зависит, в какой окружающей среде мы будем жить и что передадим в наследство детям и внукам.

Беседовала Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий