Живая легенда района

На свои года он совсем не выглядит – подтянутый, жизнерадостный, оптимистичный, с жизнеутверждающей энергией. Ветеран Великой Отечественной войны Адам Яковлевич Корытко из агрогородка Вейно встретил свой 90-й день рождения. Поздравить юбиляра с такой знаменательной датой приехали: заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, председатель районного Совета ветеранов Виктор Пинчук, начальник управления по труду занятости и социальной защите райисполкома Наталья Шемшура, председатель Вейнянского сельисполкома Светлана Стишенкова, заместитель руководителя по идеологической работе ОАО «Фирма «Вейно» Алла Курохтина._MG_7895_1

Вручая юбиляру Почетную грамоту райисполкома за многолетний добросовестный труд, активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, Валерий Еленский отметил, что Адам Яковлевич является живой легендой нашего района. Вместе с пожеланиями крепкого здоровья, активного долголетия ветерану вручена денежная премия, цветы, а также специальная табличка с надписью «Тут жыве ветэран Вялікай Айчыннай вайны. Дзякуй за Перамогу!»

Теплые слова в тот день звучали от всех гостей, которые искренне желали имениннику дожить до столетнего юбилея.
В стихотворной форме прозвучали поздравления от учащихся ГУО «Вейнянская СШ», волонтеры – частые гости у ветерана, они помогают по хозяйству.

И, конечно же, в этот праздничный день не обошлось без воспоминаний. А рассказать Адаму Яковлевичу есть о чем. Родом он из д.Дашковка Славгородского района. 17-летним пареньком в сентябре 1943 года был призван в армию. Повестку получил в Хотимском райвоенкомате, а специальную подготовку молодой солдат проходил за тысячи километров от малой родины – в Марийской АССР._MG_7915_Воевал в составе I Белорусского фронта. В начале 1944 года армия вела ожесточенные бои на разных линиях, нанося сокрушительный удар по войскам противника. Не раз смотрел смерти в глаза Адам Карытко, переживая потери боевых товарищей. При наступлении на г.Ковель, в Польше, был ранен, более месяца лечился в госпитале. А вернулся совсем в другую часть. Определенное время был в автоматной роте. Он до сих пор помнит номер своего автомата. Доводилось солдату ходить в разведку. Во время бомбежки в одном из боев его засыпало землей так, что на время потерял слух и речь.

Тяжелое ранение получил Адам Яковлевич в 40 километрах от Берлина. Попав под пулеметный огонь, у него были перебиты рука и нога.

– Я лежал без сознания, а санитары на поле брани собирали мертвых. Вдруг меня окликнули, и я прохрипел: «Живой…» – с болью в сердце вспоминает ветеран.

В госпитале А.Я.Корытко провел более 7 месяцев. В родное село пришла похоронка, что он пропал без вести. Но молодая почтальон Соня, которая до войны дружила с Адамом, не осмелилась отнести такое письмо родителям солдата. А через некоторое время по почте был доставлен треугольный конверт с почерком А.Я.Корытко. Скупые строчки — «Я жив и здоров, сейчас в госпитале после ранения» — читали всей деревней.

Среди боевых наград орден Отечественной войны I степени и медаль «За отвагу», которая нашла ветерана через много лет после войны и была торжественно вручена на 30-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Домой солдат войны возвращался в шинели и с рюкзаком через плечо. В начале октября женщины дожинали серпами овес.

– Я остановился, закурил, но меня односельчане не узнали, – рассказывает Адам Яковлевич. И сейчас он не может забыть радость встречи и слезы на глазах.

Дома пробыл только десять дней. Получив направление, поступил в Минск в одногодичную сельскохозяйственную школу. А после окончания его без экзаменов зачислили сразу на II курс Марьиногорского сельскохозяйственного техникума. Работал в Полесской (Гомельской) области агрономом по коксагизу (культура, при помощи которой вырабатывали каучук для оборонной промышленности).

В разные годы по направлениям трудился заведующим сортоиспытательными участками в Минской и Брестской областях.

На Могилевщину вернулся в 1955 году, имея на руках диплом ученого агронома после учебы в БСХА. Долгое время трудился заведующим областного овощного сортоиспытательного участка.

За доблестный труд удостоен многих наград и грамот районного, областного и республиканского уровней. Среди высоких заслуг – серебряная медаль выставки достижений народного хозяйства СССР.

Вместе с женой Анной Тимофеевной воспитали прекрасных дочерей, есть 7 внуков и 6 правнуков. Когда семья собирается вместе, воспоминания плывут, как в киноленте. Их не вычеркнуть, с ними надо жить.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий