Порядок – за образ жизни

райисполкомЗа последние годы в нашем районе многое сделано по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка на земле. В то же время, по мнению председателя райисполкома Анатолия Дутько, главная цель будет достигнута, когда не станет равнодушия среди людей к тому, как выглядит окружающая среда, и каждый человек будет считать своим долгом провести в надлежащее состояние забор, покрасить деревья, обустроить территорию. Эта тема по-прежнему остается актуальной и детально анализировалась на планерке у председателя райисполкома.

Отмечая сознательность многих граждан, придомовые территории которых привлекают взор чистотой и цветочными клумбами, глава района вместе с тем обратил внимание на другую сторону вопроса. К сожалению, внедрять порядок в целом еще приходится с помощью контролирующих служб, которым, по мнению Анатолия Дутько, необходимо активизировать свою деятельность.

Ведя речь о предстоящем республиканском субботнике, глава района призвал к слаженному труду по благоустройству деревни Ямница Вендорожского сельсовета. Вместе с тем перед председателями сельисполкомов поставлена задача до 23 апреля организовать работы по окультуриванию одной деревни на территории каждого сельского совета.

На контроль взяты вопросы наведения порядка на земле, благоустройства территорий около животноводческих ферм и комплексов.

Внимание руководителей сельхозпредприятий было заострено на проведение всех агротехнических работ в оптимальные сроки, а также принятие мер по сохранности удобрений и горюче-смазочных материалов, соблюдение техники безопасности во время весенних полевых работ.

Специалистам управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома поручено держать на контроле ситуацию в каждом хозяйстве, в том числе по производству молока, для увеличения которого, как было замечено, наступила самая благоприятная пора.
Заготовка вторсырья, порядок на мини-полигонах, профилактика преступности и пожаров, работа с молодежью – все эти и другие вопросы остаются в поле зрения главы района.

* * *

В понедельник вечером председатель райисполкома провел еще одну планерку с участием своих заместителей, руководителей служб и организаций в Маховском сельском Совете по вопросу подготовки к районным «Дажынкам-2016».

При посещении ГУО «Маховский УПК ДС–СШ» глава района хозяйским глазом определил объемы работ, которые необходимо произвести. Принято решение привлечь к ремонту школы не только государственные, но и частные предприятия.

Учитывая, что это уже второе совещание в агрогородке Махово по соответствующему поводу, Анатолий Дутько спросил с председателя сельисполкома и руководителя ГП «Махово» о проведенных работах в соответствии с протоколом поручений. После обсуждения и сделанных замечаний по недоработкам, поставлена задача активизировать деятельность по наведению порядка на территории сельсовета.

Вместе с тем отмечена хорошая работа начальника участка ЖКХ Людмилы Худоченок.

Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий