Сделаем район чище и красивее

_MG_8786

Ветеран труда И.Г.Кучеров (справа).

_MG_8797Славно потрудились жители района на субботнике. Задачи стояли более чем благородные. По твердому убеждению председателя райисполкома Анатолия Дутько, чистота и поддержание порядка в окружающей среде должны стать образом жизни каждого человека, любящего свою Родину и думающего о будущем. Кроме того, на активный труд вдохновляло еще и то, что заработанные на субботнике деньги будут направлены на ремонт Могилевской поликлиники №11, которая обслуживает сельчан. 

А потому работа кипела везде. Жители деревень вместе с местной властью наводили порядок на кладбищах, облагораживали улицы, красили заборы, делали клумбы и многое другое._MG_8782Активно трудились работники райисполкома, служб и организаций района. Проводилась уборка дикорастущих кустарников, стихийных свалок, придорожных территорий. В период «Недели леса», в том числе и на субботнике, ГЛХУ «Могилевский лесхоз» высажено около 400 тысяч деревьев._MG_8768За посадкой деревьев рядом с молочно-товарным комплексом «Мосток» мы застали не только животноводов, но и лидеров профсоюзных организаций.

_MG_8820

Вейнянская СШ.

_MG_8851«100 берез здесь высадим, – проинформировала председатель районного объединения профсоюзов Елена Запойкина, – будет красота!». «Комплекс построен современный и территория вокруг должна соответствовать», – добавил председатель районного комитета профсоюза работников АПК Сергей Ерощенко.

С особым воодушевлением работал ветеран труда, бригадир полеводческой бригады Мосток Иван Кучеров, который на этой должности в хозяйстве – 52 года!

«Вот видите ту красивую березовую аллею вдалеке? Я садил вместе со всеми. И когда эти деревья подрастут, приятно будет вспомнить, как с коллективом трудился», – говорит Иван Георгиевич.Естественно, что не остались в стороне от такого важного для хозяйства мероприятия руководитель СПК «Полыковичи» Степан Полонников и председатель первичной профсоюзной организации Ирина Логвина.

По мнению руководителя сельхозпредприятия, производственные показатели напрямую зависят от условий труда и даже настроения людей. А потому площади около фермы планируется засеять газонной травой, оформить клумбы и уже заказано для посадки 50 туй.

5323

Курган памяти в д.Дубинка.

Пожелав труженикам успехов, мы отправились дальше.В тот же день в агрогородке Вейно работники ДРСУ-128 наводили порядок на дорогах и остановочных пунктах. Педагоги и школьники убирали территорию, в том числе и около памятника.

По традиции ежегодно активисты ОО «БРСМ» занимаются благоустройством мемориального комплекса «Курган памяти» в деревне Дубинка Вендорожского сельсовета. В этом году молодежный субботник, в котором приняли участие 24 человека, прошел в рамках международной акции по волонтерским уборкам мусора «Зробім!»

Молодые люди еще раз вспомнили о подвиге жителей деревни, заживо сожженных фашистами за помощь партизанам отряда Османа Касаева.

Многое было сделано по наведению порядка в населенных пунктах района, вместе с тем, как стало известно по предварительным данным, заработано более 270 миллионов рублей.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий