И французский по плечу!

_MG_9529_Молодость, инициатива и заинтересованность – три слова, которые как нельзя лучше характеризуют учителя французского языка ГУО «Мостокский УПК ДС–СШ» Светлану Соколову. Педагог работает в учреждении образования четвертый год и за это время успела найти свой собственный ключик к детским сердцам, привить ученикам любовь к предмету.

«Изучая иностранный язык, ты открываешь для себя целый мир, знакомишься с новой страной, традициями и обычаями ее народа – это не может быть не интересно, – утверждает Светлана Николаевна и добавляет, – от педагога во многом зависит, будет этот интерес в учениках разгораться или с каждым занятием угасать». Именно поэтому, по мнению учителя, важно к учащимся подходить индивидуально, чтобы и успевающие ребята на уроках не скучали, и те, кому язык дается труднее, не утратили желание его постигать. К этому педагог и стремится!

В своей работе Светлана Николаевна пользуется различными методиками и технологиями, удачно сочетая «классику» педагогики с передовым опытом. При этом старается не только дать определенные знания по предмету, но и сформировать у детей активную позицию, воспитать трудолюбие, целеустремленность, здоровый ученический азарт.

«Мне очень хочется, чтобы у детей горели глаза и никогда не заканчивались вопросы, – признается учитель, – чтобы интерес к французскому языку простирался далеко за пределы школьной программы…» И судя потому, как охотно ее ученики принимают участие в олимпиадном движении, дистанционных образовательных состязаниях, Светлана Николаевна нашла действенный способ, реализовать свое желание. Как нам кажется, секрет в том, что она сама излучает эту заинтересованность, которую так трудно не перенять.

Мостокский УПК ДС–СШ – единственное учреждение образования в районе, учащиеся которого изучают французский язык и, как считает руководство школы, ребятам очень повезло с педагогом: бывшая отличница учебы, стипендиат президентского фонда по поддержке талантливой молодежи, состоит в перспективном кадровом резерве облисполкома… да и просто замечательный человек!

Пусть ее педагогический путь ознаменуют многочисленные победы учеников и постоянным спутником на нем будет желание открывать для ребят мир новых знаний!

Юлия ИВАНЧИКОВА.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий