Избраны участники V Всебелорусского народного собрания

В пятницу, 20 мая, особое праздничное настроение царило в Речковском культурно-спортивном комплексе, где прошло районное собрание уполномоченных по выдвижению кандидатур и избранию участников V Всебелорусского народного собрания._MG_0717_1В предисловии к форуму председатель районного организационного комитета по подготовке и проведению V Всебелорусского народного собрания, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский отметил: «Конституция Республики Беларусь определяет, что единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в нашей стране является народ, граждане республики имеют право участвовать в решении государственных дел, обсуждать вопросы государственной и общественной жизни на республиканских и местных собраниях. В целях реализации этих конституционных прав граждан Президентом Республики Беларусь принято решение о созыве пятого Всебелорусского народного собрания 22-23 июня 2016 года в г.Минске, на обсуждение которого будут вынесены вопросы: «Об итогах реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы» и «Об основных положениях Программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы».

_MG_0708_11_

В соответствии с утвержденной оргкомитетом нормой представительства на районное собрание было избрано 230 уполномоченных, присутствовало 218 человек.

В работе собрания приняли участие председатель Могилевского областного Совета депутатов Анатолий Исаченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Розганов и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель районной организации общественного объединения ветеранов Виктор Пинчук.

Объявляется открытие собрания. Гимн Республики Беларусь поет весь зал.

Выступая с докладом «Об итогах социально-экономического развития Могилевского района за 2011-2015 годы и задачах на предстоящую пятилетку председатель райисполкома Анатолий Дутько подчеркнул, что за соответствующий период Могилевский район значительно нарастил производство продукции, стабильно развивалась социальная сфера. Как было отмечено, в нашей стране создаются все условия для развития агропромышленного комплекса и других отраслей народного хозяйства, а потому главная задача – работать на результат, что и станет гарантом повышения жизненного уровня людей._MG_0713_В процессе обсуждения руководитель СДП «Авангард», член райисполкома, депутат райсовета депутатов Леонид Копцов поддержал курс правительства страны, направленный на кардинальное повышение качества жизни народа, развитие человеческого потенциала, стимулирование инициативы. Вместе с тем отметил, что правильная политика районной власти дала возможность предприятию динамично развиваться.

_MG_0709_11За прошедшую пятилетку в СДП построены сушильный и молочно-товарный комплексы, в 2015 году – свиноводческий, который в скором времени будет укомплектован поголовьем, завезенным из Дании. Внедрение современных технологий позволяет значительно увеличивать производство продукции, тем самым, создавать новые рабочие места, улучшать условия труда и быта людей, включая строительство жилья и социальных объектов.

Леонид Копцов выразил надежду, что избранные делегаты поддержат курс Главы государства, направленный на процветание страны и благополучие народа.

Благодаря поддержке инициативы, на территории района успешно функционируют предприятия малого и среднего бизнеса, в числе которых – СООО «Чизмастер». Директор молодой динамично развивающейся компании по производству рыбной продукции Галина Титенкова рассказала о существенных результатах, которых удалось достигнуть за весьма короткий срок. Лауреат конкурса «Лучший предприниматель Могилевской области в сфере производства продуктов питания» в 2014 году, СООО «Чизмастер» дважды удостаивалось диплома конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Продукция компании реализуется как на внутреннем рынке, так и на территории Таможенного союза._MG_0730_1Галина Титенкова одобрила процессы, происходящие в стране, пожелав всем мира и благополучия.

Порядка 50 процентов бюджета района направляется на поддержку системы образования. Приводя эту цифру, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Кадинская средняя школа» Наталья Тарасенко рассказала о победах в олимпиадах, конкурсах, достигнутых учащимися благодаря созданным условиям для развития талантов и занятия спортом._MG_0776_1Вместе с тем были подняты и некоторые проблемные вопросы. В частности прозвучала просьба к председателю областного Совета депутатов оказать содействие по внесению агрогородка Кадино в областную программу «Чистая вода».

Анатолий Исаченко призвал уполномоченных избрать на республиканский форум достойных, не безразличных к судьбе страны людей.

«Беларусь уверенно идет по пути сохранения социальной стабильности и очень важно, что все глобальные вопросы решаются вместе с народом. У нас есть много достижений, но есть и задачи, реализация которых зависит от всех нас», – подчеркнул председатель облсовета депутатов._MG_0785_1Выступая с информацией по второму вопросу, Валерий Еленский проинформировал о проведенных мероприятиях по подготовке к пятому Всебелорусскому народному собранию. Согласно Порядку выдвижения и избрания участников на Всебелорусское народное собрание и на основании изучения оргкомитетом мнения трудовых коллективов, учитывая, что в состав делегации должны войти лучшие представители района, на рассмотрение было внесено коллективное решение оргкомитета по выдвижению определенных кандидатур. В результате открытым голосованием в состав делегации были избраны 15 человек._MG_0682_1Районное собрание уполномоченных приняло «Обращение».

В Постановлении отмечено стабильное развитие района, в том числе активно ведется строительство жилья, производственных помещений. Постоянно проводятся работы по наведению порядка на земле, благоустройству населенных пунктов. Динамично развивается негосударственный сектор экономики. Отмечены успехи в аграрной и других отраслях народного хозяйства. Планово решаются задачи, связанные с функционированием социальной сферы.

Приняв к сведению доклад председателя райисполкома А.И.Дутько, районное собрание утвердило состав участников V Всебелорусского народного собрания.

Прекрасным завершением форума стал концерт художественной самодеятельности, в котором были представлены лучшие коллективы районного Центра культуры и ГУО «Могилевская районная детская школа искусств им.Л.Л.Иванова» аг.Буйничи.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Добавить комментарий