Летние каникулы – пора оздоровления

Приближается лето, а значит наступает период активного оздоровления.Letnie-kanikuly-2015По информации методиста отдела образования Людмилы Букуязовой в период каникул для школьников на базе 14 учреждений образования открываются лагеря с дневным пребыванием на 585 мест. В пяти учреждениях планируется наладить работу спортивно-оздоровительных лагерей для 100 воспитанников ГСУСУ «ДЮСШ Могилевского района». Будут действовать также круглосуточные лагеря.

800 детей примет за 4 смены (по 200 человек) ГУО «Районный детский оздоровительный лагерь «Колосок», в котором отдохнут и поправят свое здоровье 100 детей-сирот, 95 – дети работников бюджетной сферы, а также ребята из других районов. По словам методиста РОО, средняя стоимость путевки на сегодняшний день составляет 3 миллиона двести тысяч белорусских рублей. Родителям же придется доплатить от 300 до 500 тысяч в зависимости от возрастной категории детей. Открытие первой смены запланировано на 6 июня (каждая смена продлится 18 дней).

Как и в минувшем году на базе ГУО планируется создать палаточные лагеря экологического профиля (на 40 мест) и трудового – (на 30 мест). Здесь ребята будут находиться по 9 дней.

В летний период будет организована также работа производственных бригад совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома.

Кроме того, как пояснила Людмила Букуязова, в санаторно-оздоровительных учреждениях Республики Беларусь, согласно ст.23 «Закона пострадавших от аварии на ЧАЭС», пройдут оздоровление 195 подростков. А с 18 июля по 8 августа 60 детей отправятся отдыхать в гостевые семьи в Северную Ирландию.

Олег ДЯТЛОВ.

Добавить комментарий