Никто не забыт

Для участников войны и тружеников тыла очень важно знать, что их не забывают и относятся с особым почтением. В канун Дня Победы представители райисполкома, местной исполнительной власти совместно с работниками различных служб навестили всех ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Могилевского района, чтобы выразить благодарность, пообщаться, выяснить волнующие вопросы и необходимую помощь, а также подарить свое внимание, тепло и заботу. IMG_8082_

Поздравить Адама Яковлевича Корытко и Елену Ивановну Самусенко, жителей агрогородка Вейно, приехали заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, председатель районного Совета ветеранов Виктор Пинчук, заведующий отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования учреждения «МРЦСОН» Ольга Ермакова, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Максим Соловьев, инспектор ИНиП РОЧС Антон Бельский.

Адам Яковлевич Корытко родом из д. Дашковка Славгородского района. В сентябре 1943 года был призван в армию. Воевал в составе I Белорусского фронта, некоторое время служил в автоматной роте. Не дойдя до Берлина, получил тяжелое ранение, после чего долгое время провел в госпитале. После войны окончил Марьиногорьский сельскохозяйственный техникум, работал заведующим сортоиспытательными участками в Минской и Брестской областях. Когда вернулся на Могилевщину – заведующим областного овощного сортоиспытательного участка. Среди многочисленных наград — орден Отечественной войны I степени и медаль «За отвагу».IMG_8095_День Победы – это праздник всего народа, который не только воевал на передовой, но и работал в тылу. Нелегкий крестьянский труд полностью лег на плечи женщин, стариков, подростков, детей…

Елена Ивановна Самусенко родом из г. Новозыбков. Будучи ребенком, с раннего утра и до позднего вечера не покладая рук работала в поле, стараясь внести свой вклад в будущую победу над врагом. Своим самоотверженным трудом вместе с остальными тружениками тыла обеспечивала армию и население сельскохозяйственной продукцией, а промышленность – сырьем. В послевоенное время работала в колхозе.

Поздравив ветеранов, Валерий Еленский поблагодарил их за Победу, мирное небо над головой, пожелал светлых дней жизни и крепкого здоровья. Адаму Яковлевичу и Елене Ивановне вручили ценные подарки, открытки, а также в рамках акции «Здесь живет ветеран» — специальные таб-лички. Заместитель председателя пригласил ветеранов на районное мероприятие, посвященное Дню Победы, которое состоится 9 Мая на мемориальном комплексе «Буйничское поле».

Александра ОРЛОВА.
Фото Юлии ИВАНЧИКОВОЙ.

Добавить комментарий