23 августа в Беларуси отмечают День работников государственной статистики

23 августа в Беларуси отмечают День работников государственной статистики. История праздника насчитывает почти сто лет, и за это время потерпела ряд реорганизаций и переименований. Неизменными остались главные задачи: сбор, обобщение и анализ разного рода статистической информации. 

В преддверии праздника мы познакомились с главным бухгалтером отдела образования, спорта и туризма Могилевского райисполкома Ниной Шелковской, у которой со статистической отчетностью всё в порядке! О Нине Александровне, как о хорошем сотруднике и интересном человеке, рассказали в райфинотделе. Главный бухгалтер поведала нам об особенностях своей профессии, в которой она является одним из лучших специалистов, а стаж ее работы составляет более сорока лет._MG_5321_«Трудно в это поверить, но все, что нас окружает, подвержено подсчетам. И если кто-то считает, что статистика — это скучно и никому не нужно, глубоко ошибается», — говорит Нина Шелковская. Она добавила, что отчётность довольно разнообразна. Приходится готовить отчёты по самым разным направлениям: труду, экономической деятельности, товарообороту, инвестициям, платным услугам и так далее. Отдельно сдаются месячные отчеты, квартальные и годовые. Именно статистика показывает все тенденции современного общества, жизнь и деятельность нашего района.

Без этих данных невозможно было бы принять правильных управленческих решений, определить стратегию и тактику развития. По сути, это история человечества, только в цифрах. А они — самое убедительное подтверждение изменений, которые происходят в обществе.

Нина Шелковская занимается анализом результатов работы хозяйственно-финансовой деятельности организаций образования, спорта и туризма района – всего более пятидесяти учреждений: 30 дошкольных, 19 школ, 2 дома семейного типа и прочие.

На свое рабочее место Нина Александровна пришла после окончания Минского финансово-экономического колледжа и успешно трудится по сей день. «Любовь к своей работе — это уже половина успеха, а остального можно достичь трудом», — добавляет бухгалтер.

«В нашей работе, как и в любой другой, важны внимательность, ответственность и грамотность», — добавляет Нина Александровна. Мы убедились, что она еще и хороший семьянин. У нее двое детей – сын трудится в жилкомххозе, а дочь продолжает дело мамы и успешно учится в Белорусском государственном экономическом университете. Как говорится, хороший человек должен преуспевать во всем.

Пусть у работников статистики цифры складываются в хорошие дела, а высокие достижения, ведут к дальнейшему развитию региона!

Владислав ЖИГАДЛО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий