Бои викингов увидят гости этнопраздника «В гости к радимичам» в Чаусском районе

Этнопраздник «В гости к радимичам», основанный на событиях и стилистике Х-ХІІ веков, пройдет 6 августа в Чаусском районе. Об этом сообщила методист по традиционной культуре Чаусского районного центра культуры и досуга Алеся Далецкая.

Основные действия праздника состоятся на площадке у Замковой горы. Здесь возле старинного городища радимичей по эскизам археологических раскопок реконструировано традиционное жилище радимичей ІХ века и печь, выложенная из камней и глины.

«По традиции гуляния откроются театрализованным представлением с использованием древних обрядов. Изюминкой нынешнего праздника станут бои викингов эпохи раннего средневековья. Реконструкторы из клуба «Hird Wolves» продемонстрируют, как воины добывали огонь, мерялись силой и испытывали оружие», – подчеркнула собеседница.

Гостей праздника также ожидает концертная программа, в рамках которой выступят дудари из Минска и Могилева, а также этнографические коллективы из Чаус, Кличева, Кричева и Краснополья. Будут работать и аттракционы «Качели», «Забег свиней», «Бой мешками», «Открой замок», «Катание на лошадя » и др. Желающие посоревноваться в меткости смогут пострелять из лука или копья.

Возле Замковой горы развернется и большая стилизованная ярмарка, где будут продавать изделия мастеров и ремесленников, а также пройдут мастер-классы по гончарству, ткачеству, кузнечному делу. Блюда местной традиционной кухни представят жители агрогородка Радомля на кулинарном празднике. Завершит праздник этновечеринка – танцевально-развлекательная программа с игровыми элементами.

mogilev-region.gov.by

Добавить комментарий