На совместном заседании президиума райсовета депутатов и райисполкома выдвинут кандидат в Совет Республики

Совместное заседание президиума Могилевского районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета прошло 3 августа с повесткой дня «О выдвижении кандидата в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва»._MG_5264_1В работе приняли участие  председатель райисполкома Анатолий Дутько и начальник управления организационно­-кадровой работы облисполкома Геннадий Герасименко.

Председатель райсовета депутатов Валентин Соловей проинформировал присутствующих, что Указом Президента Республики Беларусь от 6 июня 2016 года №191 «О назначении выборов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва» выборы назначены на период с 18 июня по 18 сентября 2016 года.

Как было сказано, Национальное собрание Республики Беларусь является представительным и законодательным органом и состоит из двух палат: Совета Республики и Палаты представителей. В Совет Республики входят 64 человека, при этом 56 избираются, а 8 назначаются Президентом Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 100 Избирательного кодекса Республики Беларусь право выдвижения кандидатов в члены Совета Республики принадлежит президиумам местных Советов депутатов и исполнительным комитетам.

Выдвижение кандидатов в члены начинается за 90 дней и заканчивается за 60 дней до окончания полномочий Совета Республики действующего состава созыва._MG_5269_Так как срок полномочий Совета Республики пятого созыва заканчивается 18 октября 2016 года, выдвижение кандидатов проводится с 21 июля по 19 августа.

Лицо, выдвигаемое кандидатом в члены Совета Республики, должно быть гражданином Республики Беларусь, достичь возраста 30 лет, проживать на территории Могилевской области не менее 5 лет и не иметь судимости.

Что касается процедуры выдвижения на совместном заседании, то Алексей Прудников – начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома предложил кандидатуру Ирины Акулович, директора РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Могилев».

Как было отмечено, общий стаж работы И.Б.Акулович в системе Белтелерадиокомпании составляет 14 лет, начиная от редактора студии телевидения до руководителя предприятием.

За время работы в должности директора телерадиокомпании Ирина Борисовна проявила себя как настоящий профессионал своего дела, будучи настойчивой в реализации поставленных задач, способности взять на себя ответственность за результаты работы предприятия. Благодаря ее инициативе в региональном эфире вышло большое количество новых проектов, а прежние передачи поднялись на новый творческий уровень. Самые популярные из них: «Деревенька», «На рыбалку», «Красная звезда», «Дача» и др. За последние годы региональный эфир пополнился городской передачей «В городе Бобруйске», выходит еженедельная информационно-аналитическая программа «Днями», интерес вызывают проект «Альма-матер», а также цикл передач «За гранью» о призраках и привидениях Беларуси.

В 2012 году телерадиокомпания стала единственной из региональных студий, получившей свой проект на Первом республиканском телеканале. В 2013 г. молодежное ток-шоу «Перезагрузка» названо «Лучшим региональным проектом года» на ІХ профессиональном конкурсе «Телевершина». За последние 3 года на счету телерадио-компании 5 побед и 8 призовых мест.

В конце 2015 года телерадиокомпания «Могилев» первой среди подобных областных начала собственное вещание в телепрограмме «Беларусь 4 Могилев». И уже в короткие сроки стали любимыми у зрителей программы «Ранёхонько», «Знаёмыя незнаёмцы», «От сердца к сердцу» и др.

Под руководством Ирины Акулович телерадиокомпания широко использует интернет-технологии и интерактивное общение с телезрителями и радиослушателями.

Как было замечено, Ирина Борисовна проявляет гибкость, находчивость в поиске оптимального решения поставленных задач, в коллективе проявляет демократичность, создавая при этом психологический комфорт среди сотрудников. Вместе с тем по характеру требовательна и принципиальна, пользуется заслуженным авторитетом у коллег и подчиненных.

Учитывая деловые и человеческие качества, Алексей Прудников считает достойной кандидатуру И.Б.Акулович для выдвижения в члены Совета Республики.

Высокий рейтинг телерадиокомпании, объективность и правдивость передач отметил заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, подчеркнув, что с приходом на руководящую должность Ирины Акулович, Могилевское телевидение и радиовещание вышли на более высокий профессиональный уровень.

Как было сказано, благодаря профессионализму и человеческим качествам, Ирина Борисовна легко находила взаимопонимание с людьми при общении с населением в период выборной кампании, тем самым выполняя функцию связующего звена между властью и народом.

Валерий Еленский выразил убеждение, что именно такой человек способен сделать много полезного как на областном, так и на республиканском уровнях.

В результате голосования Ирина Борисовна Акулович единогласно выдвинута кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

Выступая с ответным словом, Ирина Акулович сердечно поблагодарила всех за оказанное доверие, пообещав, что будет и впредь трудиться не покладая рук.

«Все сказанные хорошие слова я отношу в адрес коллектива, так как именно командой мы смогли многого достичь. Что касается Могилевского района, то он особенный не только по масштабам производства, но и по активности людей. В совместной работе мы всегда находили взаимопонимание, что, безусловно, будет и в дальнейшем», – подчеркнула Ирина Акулович.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий