Обновленные классы ждут ребят

Паспорта готовности к новому учебному году получили все 39 учреждений образования Могилевского района. Специальной комиссией была проведена проверка санитарно-технического состояния помещений, соблюдения пожарной и электробезопасности, подготовки к отопительному сезону.

Подготовка учреждений образования проводилась в соответствии с планом организационно-технических мероприятий, учрежденных райисполкомом. Как сообщила начальник группы хозяйственного обслуживания отдела образования, спорта и туризма Ирина Понявина, осуществлен ряд мероприятий по текущему ремонту и услугам на сумму 1,4 млрд рублей. Выполнены необходимые электромонтажные и сантехнические работы, замена и ремонт оконных и дверных блоков, ремонт кровли, цоколей зданий.

Особое внимание уделено соблюдению требований пожарной безопасности. Произведена проверка укомплектованности учреждений образования средствами пожаротушения, а также установка автоматических пожарных сигнализаций и противодымных дверей.

В рамках подготовки к отопительному сезону проведены гидроиспытания, осуществлена поверка контрольно-измерительных приборов, произведен профилактический ремонт котельных. В настоящее время заготовлено 100% брикета и 65% дров.

Силами работников учреждений образования с привлечением родителей проведены косметические ремонты зданий и помещений. Осуществлены работы по покраске рам, дверей, полов, спортивного оборудования, ограждений, малых архитектурных форм. Стоимость затрат составила около 300 млн рублей.

Меньше месяца осталось до начала учебного года – и отдохнувшие после каникул ребята приступят к постижению наук в обновленных и уютных классах.

Александра ОРЛОВА.

Добавить комментарий