В ИА «Могилевские ведомости» прошла пресс-конференция по вопросам подготовки к новому учебному году

Пресс-конференция по вопросам подготовки к новому учебному году прошла в ИА«Могилевские ведомости». В мероприятии приняли участие представители управления образования, управления торговли и услуг; комитета по труду, занятости и социальной защите; а также областных служб ГАИ УВД, МЧС, УЗ «МОЦГЭиОЗ».

Начальник управления образования облисполкома Владимир Рыжков отметил, что подготовке учреждений образования к учебному году уделяется огромное внимание: были приняты меры по увеличению объемов бюджетного финансирования. Если первоначально предусматривалось направить 3,8 млн рублей бюджетных средств, то в результате на регионы было выделено еще 2 млн рублей.

Владимир Рыжков коснулся темы обеспеченности кадрами. По его словам, на рабочее место прибыло 455 молодых специалистов, 90 % – это выпускники МГУ им.А.А.Кулешова.

Главный врач УЗ «МОЦГЭиОЗ» Светлана Нечай обратила внимание на организацию питания школьников. На данный момент осуществляется экспертиза примерных рационов. Особое внимание уделено работе буфетов. «К ассортименту мы предъявляем жесткие требования. Ограничиваем выпечку (большое количество мучных изделий пользы не приносит), запрещаем чипсы, цветные и нецветные газированные напитки с искусственными наполнителями. Мы требуем, чтобы было больше фруктов, соков, компотов, здоровых продуктов».

Светлана Нечай отметила, что немаловажным является вопрос рациональных учебных нагрузок. Школьное расписание занятий должно учитывать работоспособность учащихся не только в процессе дня, но и недели, года. Кроме этого необходимо не допускать превышения физической нагрузки в части переноса тяжестей. «Дети не должны носить 10 кг у себя за спиной. Портфели важно приобретать из определенных критерий: жесткость спинки и вес (700 г для ученика младших классов и не более 1 кг для ученика старших классов)».

Об осуществляемой гуманитарной помощи в рамках подготовки к учебному году, а также проходящих благотворительных акциях рассказал заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Николай Казаков.

Тему школьных базаров затронул заместитель начальника управления торговли и услуг облисполкома Максим Прудников, сообщив о принятии решения в последние две недели продлить время работы ярмарок на полтора часа (режим работы: 10.00-19.30 в будние дни, 10.00-18.00 в выходные).

Начальник отделения по агитации и пропаганде управления ГАИ УВД облисполкома Евгений Жилинский рассказал, что в преддверии нового учебного года сотрудниками ГАИ было проведено обследование улично-дорожной сети вблизи учреждений образования. В результате все выявленные дефекты устранены. Планируется проведение мероприятий «Внимание, дети» и «Неделя детской безопасности», цель которых – напомнить школьникам правила дорожного движения.

Пожарная безопасность – еще одна актуальная тема. Как сообщил помощник начальника областного управления МЧС Вадим Врублевский, в сентябре в школах будет проведена проверка соблюдения противопожарного режима, организованы учебные эвакуации.

Александра ОРЛОВА.

Добавить комментарий