В Центре культуры и досуга агрогородка Вейно прошла педагогическая конференция

_MG_5566_Августовская педагогическая конференция прошла на этой неделе в Центре культуры и досуга агрогородка Вейно. По сложившейся традиции работники системы образования района обсудили главные вопросы своей деятельности, наметили планы на предстоящий учебный год._MG_5572В работе конференции приняли участие: председатель райисполкома Анатолий Дутько, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Розганов, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, кандидат в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Могилевскому сельскому избирательному округу №88 Анатолий Хищенко, настоятель храма Пресвятой Богородицы агрогородка Вейно – Отец Николай.

_MG_5575_Подводя итоги работы 2015-2016 учебного года, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Андрей Заблоцкий отметил, что в последние годы в обществе усилилось внимание и требовательность к образованию. Это обусловлено возрастающими запросами родителей и обучающихся к получению доступных качественных образовательных услуг. Как было отмечено в целом, главным в образовании является повышение его качества. Что касается дошкольного воспитания, как говорилось в районе функционирует слаженная система этого первоначального звена системы образования. По итогам областного соревнования ГУО «Ясли-сад» агрогородка Кадино неоднократно становилось победителем. Вместе с тем существует необходимость дальнейшей модернизации и обновления материально-технической базы учреждений дошкольного образования, внедрение автоматизированной системы по учету и контролю за качеством питания, оснащение компьютерным оборудованием._MG_5591_Как подчеркивалось, ключевым элементом на сегодняшний день является система общего среднего образования. Школа_MG_5652 должна быть ориентиром образовательных традиций на внедрение инноваций. Как было сказано, образовательный процесс в учреждениях среднего образования обеспечивают 66 процентов педагогов с высшей и первой квалификационной категорией. Современный педагог должен занимать активную позицию в вопросах эффективной организации продуктивной учебной деятельности.

Андрей Заблоцкий привел качественные показатели прошлого учебного года. Отмечалось, что средний бал успеваемости в районе – 6,8 процента. 59% учащихся успевают на высоком и достаточном уровне. Были названы имена лучших учеников, которые заняли призовые места по предметным олимпиадам. В рамках программы развития общего среднего образования особые требования предъявляются к квалификационной категорийности учителей, активизации работы сайтов, оптимизации сети учреждений образования._MG_5614_Как подчеркнул начальник отдела образования, спорта и туризма, приоритетными направлениями в работе педагогов являются формирование активной гражданской позиции, правовой, патриотической и информационной культуры учащихся._MG_5710В новом учебном году, как было сказано, педагогическим коллективам необходимо искать новые формы воспитательной работы, продумать вопрос занятости школьников в свободное время, чтобы компенсировать их утомляемость и недостаточную двигательную активность._MG_5723_1Важной задачей является отработанная система расширения охвата детей услугами дополнительного образования.

_MG_5678При подведении итогов было отмечено, что задачи, предусмотренные государственной программой «Образование и _MG_5691_молодежная политика» на пятилетку, невозможно решить без эффективных изменений в образовательной сфере.

Руководитель отдела образования выразил надежду, что в новом учебном году педагогам удастся реализовать самые смелые планы, а обучение по новым программам будет успешным.

Андрей Заблоцкий пожелал коллегам здоровья, радости от достижений учащихся и воспитанников. Опытом работы поделились директор ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ Сергей Измер, заведующий ГУО «Ясли-сад д.Кадино» Лариса Петрусева, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Кадинская СШ» Наталья Тарасенко, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Романовичская СШ» Могилевского района Татьяна Голохова, учитель ГУО «Дашковская СШ» Александр Пташинский.

_MG_5680_Теплые слова приветствия всем участникам конференции адресовал председатель райисполкома Анатолий Дутько, отметив, что для любого государства наличие развитой современной системы образования залог устойчивости и благополучия.

Также отмечалось, что демографическая политика проводимая государством дает положительные результаты. Число детей увеличивается. За последние пять лет в районе количество несовершеннолетних увеличилось на 680 человек.Постоянно совершенствуется материально-техническая база учреждений образования. Информатизируется процесс обучения. Как было сказано, в текущем году спонсорская помощь детским садам и школам оказала на сумму около 9 тысяч рублей.

В новом учебном году председатель райисполкома пожелал педагогам благополучия и неиссякаемой творческой энергии и чтобы ученики радовали новыми победами и достижениями._MG_5746Анатолий Дутько вручил Почетные грамоты райисполкома и райсовета депутатов лучшим педагогам.

Также были вручены грамоты управления образования и отдела образования спорта и туризма райисполкома. Слова благодарности за добросовестный труд выразил депутат Парламента Александр Розганов. На сцену была вынесена корзина цветов.

На мероприятии чествовали ветеранов педагогического труда. Со словами благодарности за неустанный труд, мудрость и терпение выступила председатель райкома профсоюза работников образования Лариса Дедкова.

Благословение на добрые дела от настоятеля храма Пресвятой Богородицы агрогородка Вейно отца Николая получили молодые специалисты. Вместе с тем каждому были вручены иконы.

На конференции со словами поздравлений педагогам выступил кандидат в депутаты Парламента Анатолий Хищенко. Он познакомил также с основными аспектами своей предвыборной программы.

Праздничное настроение всем участникам конференции создали воспитанники ГУДО «Центр творчества детей и молодежи».

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий