В добрый путь по стране знаний!

_MG_5759_Закончилось лето. Школы радушно распахнули двери, встречая отдохнувших, повзрослевших ребят. Чтобы они пришли в обновленные, уютные, светлые классы, взрослые на славу потрудились. На ремонт учреждений образования района было затрачено 220 тысяч рублей, родители, педагоги и ребята приложили немало усилий для благоустройства территорий. И вот все готово ко Дню знаний._MG_5767

Справочно: в новом учебном году в системе образования района будут функционировать 18 учреждений дошкольного образования и 19 – общего среднего образования. В 1-ых классах будут обучаться 376 школьников, в 9-ых – 326, в 11-ых – 132. Созданы все необходимые условия для образовательного процесса, притом основной целью является повышение качества образования учащихся, создание условий для конкурентоспособности сельского школьника при поступлении в высшие учебные заведения._MG_5765__MG_5776_1 сентября праздничная атмосфера царила во всех школах, куда выехали члены райисполкома, руководители предприятий, организаций, священнослужители. Много положительных эмоций принес этот день педагогам, ученикам и родителям, собравшимся в ГУО «Маховский УПК ДС-СШ». С особым волнением ожидали приезд председателя райисполкома Анатолия Дутько, так как именно благодаря его позиции в школе был произведен большой ремонт и в День знаний учебное заведение просто сияло яркими красками.

Стоит отметить, что жителей агрогородка было наравне с учениками, как кто-то заметил: «Собралась вся деревня». И вот всё внимание сосредоточено на первоклассниках – смущенные и немножко неуклюжие, вышли они в сопровождении старших товарищей._MG_5782_Символично под звуки Гимна Республики Беларусь взвивается флаг, поднять который почетное право предоставляется лучшим ученикам школы Дмитрию Астапову и Виолетте Денищиц._MG_5784_1Первые слова поздравлений с Днем знаний адресует всем новый директор школы Олег Сёмкин, отмечая, что и впредь будут продолжаться лучшие традиции учебного заведения. И, конечно же, была высказана безмерная благодарность председателю райисполкома, начальнику отдела образования, руководителям предприятий, организаций, спонсорам за помощь в ремонте школы._MG_5853_Олег Сёмкин пожелал новых творческих замыслов педагогам, овладения знаниями — ученикам, успешного года всем.

Справочно: ГУО «Маховский УПК ДС-СШ» функционирует с 1981 года. В прошлом году в школе обучалось 77 учащихся, дошкольников – 21, в наступившем – 88 учеников и 15 дошкольников._MG_5831_

Работает 18 педагогов, из них 10 имеют высшую и первую квалификационные категории._MG_5843_3

В учебном заведении оборудованы: библиотека, спортзал, актовый зал, спортивная и игровая площадки, стадион, 13 учебных кабинетов, компьютерный класс. Имеется две мастерские – технического и обслуживающего труда.

Тепло и сердечно поздравил педагогов, детей и родителей с праздником глава района, заметив, что агрогородку Махово в этом году оказана честь принимать гостей 16 сентября на районном празднике «Дажынкі». «Для этого многое сделано, в том числе затрачено 20 тысяч рублей бюджетного финансирования и 8 тысяч спонсорских средств на подготовку школы к новому учебному году. Отремонтированы два крыльца, фасад, заменены окна, обустроена территория.

_MG_5804Теперь только можно пожелать ребятам успешной учебы, а педагогам – передавать свои знания и опыт, чтобы воспитать достойных граждан страны», – сказал Анатолий Дутько.

Как было отмечено, в Республике Беларусь, в том числе и в Могилевском районе, уделяется много внимания каждому ребенку. В новом учебном году стипендию райисполкома будут получать ученики Браковской, Восходовской, Кадинской школ. Победителям предметных олимпиад и лучшим учащимся вручены премии на общую сумму 2,5 тысячи рублей._MG_5806Социальную поддержку по подготовке к новому учебному году получили 403 многодетные семьи, в которых проживают 823 школьника. В рамках акции «Соберем портфель вместе» районные службы и предприятия приобрели канцелярские принадлежности, которые переданы первоклассникам из малообеспеченных и многодетных семей.

«Мы, взрослые, всегда поддержим вас и поможем, вместе с тем, надеемся, что вы будете хорошо учиться, так как вы – будущее страны!» – подчеркнул председатель райисполкома, обращаясь к ученикам, пожелав крепкого здоровья, успехов в учебе и исполнения заветных желаний._MG_5878Начальник отдела образования Андрей Заблоцкий выразил надежду, что первоклассники будут успешно постигать знания, а выпускники, сдав экзамены, с гордостью пронесут славу школы.

«Родитель – ученик – педагог, если есть эта взаимосвязь, всё делается сообща, то будет и результат!» – подчеркнул Андрей Заблоцкий, пожелав школе успехов в образовательном процессе и процветания.

Прийти к финишу с большим багажом знаний дал наказ ребятам депутат районного Совета депутатов, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевскому району Михаил Бондаренко. Он — частый гость в школе, и на этот раз привез в подарок мячи, обручи, инструменты для труда. «Труд и здоровый образ жизни укрепляют человека», – подчеркнул Михаил Владимирович.

Поздравления с Днем знаний адресовали всем исполняющий обязанности председателя Маховского сельисполкома Олег Езерский, а также исполняющий обязанности директора ГП «Махово» Александр Шарабура. Заместитель директора сельхозпредприятия Мария Троцкая пожелала ученикам, родителям и педагогам здоровья и удачи. В то же время напомнила присутствующим сельчанам о наведении и поддержании порядка, чтобы деревня достойно встретила гостей, а также призвала прийти на избирательный участок и сделать правильный выбор.

«Любите друг друга, посылайте больше радости – тогда и счастья будет больше!» – эти слова истины настоятеля храма Святых Петра и Павла отца Николая глубоко проникли в сердце каждого. С Божьим благословлением, окропленные святой водицей, порадовались и мы этому солнечному праздничному дню.

Первоклассники в стихах рассказали, как они старательно будут учиться, выпускники пожелали им дорожить честью школы и подарили канцелярские принадлежности. Сказочный герой Буратино вручил классному руководителю первоклашек (кстати, единственному мужчине – педагогу начальных классов в районе) символический ключ в страну Знаний.

Яна Ярошовед и Дмитрий Астапов дают первый звонок в новом учебном году. «Я и ты – одна семья», – радостно поют школьники.

В добрый путь! Новых открытий, радостных встреч, любви и добра вам, дети!

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий