Здесь кладезь мысли, знаний и добра

Накануне профессионального праздника мы посетили библиотеку в агрогородке Кадино, в зону обслуживания которой входят 5 деревень.sam_2589Учреждение культуры на данный момент посещают 700 человек, детей среди них – 431. Есть и постоянные читатели, некоторые даже семьями приходят. В числе наиболее активных любителей книг Светлана Троцкая, Елена Дьячук, Любовь Казакова и многие другие гости библиотеки.

sam_2585Книжный фонд учреждения составляет более 10 тысяч наименований. Художественная литература, справочники, словари и энциклопедии, всевозможные отраслевые издания по экологии, культуре, религии, музыке, философии и истории – для любого читателя найдется книга на его вкус. Для самых маленьких посетителей – детский уголок «Почемучкины книжки». Кроме этого, в библиотеке представлены периодические издания (около 30 видов журналов и 11 газет), а также документы на электронных носителях (более 100). Фонд периодически обновляется и пополняется, в том числе благодаря сельчанам, которые периодически дарят библиотеке прочитанные книги: исторические романы, приключения, фантастику, детективы, детскую литературу.

При библиотеке действует Публичный центр правовой информации. С помощью эталонного банка данных, а также фонда документов правовой тематики сельчане могут найти ответы на многие волнующие вопросы касательно законодательства.

Заведующая учреждением Янина Сидоренко регулярно проводит для посетителей познавательные, тематическиеsam_2597 беседы, литературные викторины и конкурсы. Одно из последних мероприятий – викторина ко Дню белорусской письменности «Родная мова – крыніца пазнання». В библиотеке постоянно обновляются тематические выставки, которые позволяют продемонстрировать читателю богатство и разнообразие литературного фонда. На книжных стеллажах размещены подборки изданий по здоровому образу жизни, сельскому хозяйству, истории и культуре нашей страны, творчеству белорусских писателей: «Здоровым быть здорово!», «Зберагчы прыроду – зберагчы жыццё», «У дапамогу гаспадару», «З усіх святынь няма важней Радзімы», «Жыццё пісьменніка – жыццё народа», «ВИЧ/СПИД – несколько полезных советов» и другие. Году культуры посвящена выставка «Далучэнне да культурных здабыткаў Беларусі». Отличается оригинальностью тематическая подборка для детей «Книги-юбиляры 2016 года». Например, всем известному роману Марка Твена «Приключения Тома Сойера» в этом году 140 лет!

В век информационных технологий все большую популярность приобретает электронная книга. «Вот и студенты в основном пользуются Интернетом, – негодует Янина Брониславовна, но в будущее бумажных книг и библиотек верит: – Ведь невозможно, чтобы все было на электронных носителях. А если отключат электричество? Батарейки на планшетах сядут? Что тогда? А бумажная книга всегда нам доступна, ее не заменит ни один компьютер».

Александра ОРЛОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий