Честь и хвала людям труда!

1_mg_826918 ноября, в ГУО «Могилевская районная детская школа искусств им.Л.Л.Иванова» царила атмосфера торжественности. В этот день свой профессиональный праздник отметили труженики полей и ферм, руководители и специалисты сельхозпредприятий, работники перерабатывающей промышленности. Искренние слова поздравлений звучали в адрес тех, кто от зари до зари, без выходных и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания.1_mg_82651_mg_8425От районного исполнительного комитета и себя лично тепло и сердечно поздравил тружеников председатель райисполкома Анатолий Дутько, отметив, что сельскохозяйственное производство и перерабатывающая промышленность имеют большое значение для процветания и благополучия района. Год из года труженики села вкладывают свои силы в его развитие, стремясь получить высокий доход, который бы позволил выплачивать достойную заработную плату, приобретать необходимую высокопроизводительную технику и модернизировать производство.1_mg_8220_mg_8358Как было отмечено, принимаемые меры по наращиванию объемов сельскохозяйственного производства, сокращению трудовых и материальных затрат, направление средств республиканских и местных бюджетов на развитие отрасли значительно укрепили экономику агропромышленного комплекса. Прирост объемов производства валовой сельхозпродукции в хозяйствах обеспечен на 3,5 процента.

Как подчеркнул руководитель района, проведенные мероприятия по оптимизации структуры растениеводства, совершенствованию структуры посевов многолетних трав, наращиванию объемов внесения органических и минеральных удобрений и средств защиты растений позволили району получить урожайность зерновых и зернобобовых культур в первоначально оприходованном весе 39 центнеров с одного гектара и превысить уровень намолота прошлого года на 4 процента, собрав урожай 113 тысяч тонн зерна._mg_8283_mg_8366Впервые в текущем году десять сельхозпредприятий занимались выращиванием сахарной свеклы. Самая высокая урожайность — в ОАО «Полыковичи».

Как было отмечено, в текущем году заготовлено больше на 67 процентов травянистых кормов на условную голову, или 33 процента от нормативной потребности.

Есть положительные моменты и в животноводческой отрасли. Достигнутый уровень продуктивности скота, а также мероприятия, проводимые по строительству, реконструкции и техническому перевооружению животноводческих ферм и комплексов, прочная кормовая база обеспечили выполнение доведенных показателей по производству продукции животноводства. Удой на одну корову по району за 10 месяцев текущего года составил 4 тысячи 277 килограммов, среднесуточные привесы КРС – 521 грамм, свиней – 479 граммов._mg_8527Председатель райисполкома выразил уверенность, что в следующем году урожай будет значительно выше и позволит не только обеспечить потребности жителей района и области качественными продуктами питания, но и укрепить и расширить рынки сбыта продукции._mg_8489_Анатолий Дутько поблагодарил всех тружеников сельскохозяйственной отрасли за каждодневное служение сельской ниве, неустанную работу, верность своему призванию и неравнодушие, за весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны._mg_8563__mg_8575Самым большим блоком мероприятия стало награждение руководителей хозяйств и предприятий, а также лучших тружеников.

Поздравляя всех с профессиональным праздником, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Сергей Ерощенко поблагодарил аграриев за преданность профессии и пожелал всем труженикам отрасли крепкого здоровья, благополучия, счастья.

За достижение наивысших показателей и большой личный вклад профсоюзный лидер вручил Почетные грамоты обкома и райкома работников АПК._mg_8316_Официальная часть чередовалась с прекрасными номерами художественной самодеятельности._mg_8222Талантливые артисты творческих коллективов Центра культуры, районной детской школы искусств и ее филиалов искренне дарили свое мастерство присутствующим в зале._mg_8233_Концертная программа получилась живой, запоминающейся, а зрители щедро аплодировали артистам, чье выступление стало ярким завершением чудесного праздника._mg_8636_

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий