Встреча руководства района с молодыми специалистами

Традиционная встреча руководства района с молодыми специалистами прошла в зале заседаний районного исполнительного комитета. Вчерашние выпускники высших и средних специальных учреждений образования собрались вместе, чтобы получить для себя полезную информацию, обменяться мнениями и задать волнующие вопросы. _mg_9053Кто-то из молодых людей вернулся в родные края, а кто-то прибыл в населенные пункты по распределению. И лишь от них самих зависит, каким будет их дальнейший профессиональный путь. Благо, у нас созданы все необходимые условия для успешной реализации специалистов. Так считает председатель райисполкома Анатолий Дутько. Он подчеркнул, что в нашем районе проводится целенаправленная работа с молодыми специалистами: им выделяется жилье, закрепляются наставники из более опытных работников. Главное, чтобы парни и девушки, придя после учебы на производство, почувствовали себя востребованными, смогли смело применить полученные теоретические знания на практике и в полном объеме приобрести весь социальный пакет. С этой целью в коллективных договорах предприятий района имеется раздел «Социальная поддержка молодежи», который предусматривает оказание помощи прибывшим работникам. В качестве примера был приведен положительный опыт ряда хозяйств – филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ОАО «Агрокомбинат «Восход» – где созданы все условия для работы и отдыха. Гарантирована социальная защита и материальная поддержка и для тех, кто уже создал свою семью. _mg_9056Как было отмечено, руководство района возлагает большие надежды на творческую и инициативную молодежь. Кроме высокой квалификации и личной ответственности на сегодняшний день требуется новый взгляд, современный подход к профессии. «Важно идти в ногу со временем и даже чуть-чуть впереди», – подчеркнул председатель райисполкома. С каждым годом число прибывших молодых работников увеличивается. Если в 2010 году оно составляло 100 человек, то в 2016 году – уже 127. Процент закрепления сегодня составляет в среднем 40%.

«Мы рассчитываем на вас, надеемся на вашу инициативу, выдержку и преданность, – обратился Анатолий Дутько к молодым специалистам, нацеливая их на плодотворный труд. – Пусть ваше первое рабочее место станет хорошей стартовой ступеней в большом профессиональном росте!»

На преимуществах нашего района акцентировал внимание заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский. Могилевский район производит почти 30% сельскохозяйственной продукции всей области. Свое применение специалисты могут найти и на крупных предприятиях свободной экономической зоны. Кроме этого, созданы благоприятные условия для развития частного бизнеса. На территории района осуществляют деятельность 2,5 тысячи субъектов хозяйствования, из них 830 – коммерческие, 76 – фермерские и 1,5 тысячи – индивидуальные предприниматели. «Для нас не важно, где работает тот или иной субъект. Важно, чтобы в районный бюджет поступали налоги. На сегодняшний день почти 50% из них – от коммерческих структур», – отметил Валерий Еленский.

Для каждого молодого человека, который попал по распределению в другую область или район, наиболее актуальным является жилищный вопрос. Именно поэтому в следующем выступлении рассматривался порядок постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Татьяна Петрова рассказала о необходимом для этого пакете документов, а также перечне всех приоритетов, которыми могут воспользоваться молодые специалисты.

С условиями получения льготного кредита для приобретения товаров первой необходимости ознакомила менеджер ЦРБ филиала №700 ОАО АСБ «Беларусбанк» Тамара Мельникова. Банк выдает кредит выпускникам, распределенным не по месту жительства родителей, сроком на 5 лет с минимальной процентной ставкой: 4,5% годовых. Стоит учесть, что предоставляется он в безналичной форме на покупку товаров исключительно белорусского производства.

Информацию о государственных пособиях семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, а также наиболее актуальных для молодых людей видах адресной социальной помощи предоставила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Радкевич.

В свою очередь, о работе районного Совета молодых специалистов рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Олеся Купцова, а первый секретарь РК ОО «БРСМ» Марина Исакова – о деятельности самой массовой молодежной организации, численность которой составляет 1887 человек. Просмотрев мультимедийную презентацию, участники встречи ознакомились с мероприятиями, активное участие в которых принимают молодые специалисты. «У каждого из нас есть идеи, замыслы и творческие планы. Реализовать их можно со своими единомышленниками. Мы всегда должны быть вместе и помнить о том, что если мы подумаем сегодня о будущем, то и будущее подумает о нас», – заключила Марина Исакова.

Психолог отдела социальной адаптации и реабилитации учреждения «МРЦСОН» Андрей Бельский провел с молодыми специалистами небольшой тест и помог им разобраться в том, какие же факторы необходимы для достижения успешной адаптации в профессиональной деятельности.

На встречу были также приглашены специалисты, которые закрепились в нашем районе в молодом возрасте и достигли определенных высот в карьерном росте. Своим опытом поделились руководители ГУО «Межисетская СШ» Наталья Колос и ОАО «Полыковичи» Степан Полонников. «Должна быть верность своей работе, своей профессии. Если дал слово – нужно выполнять. Трудитесь с самоотдачей, чтобы ваш диплом, ваши знания приносили пользу не только самим себе, но и Могилевскому району», — сказал Степан Полонников. О первых шагах в профессии и своих впечатлениях рассказала молодой специалист, агроном ОАО АК «Восход» Яна Чепелова.

В процессе общения молодые люди задавали вопросы, на которые получили обстоятельные ответы. Подводя итог, председатель райисполкома высказал предложение организовывать подобные встречи чаще.

Александра ОРЛОВА.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

One thought on “Встреча руководства района с молодыми специалистами

Добавить комментарий