Низкий поклон вам, люди труда!

_MG_2545_Праздничной стала минувшая пятница для тружеников нашего района. Во Дворце культуры области прошло торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов ежегодного районного соревнования по социально-экономическому развитию за 2016 год. Здесь царила праздничная атмосфера: в фойе была развернута торговля, налажена выставка декоративно-прикладного творчества. На импровизированной сцене участники художественной самодеятельности восхищали зрителей своим мастерством._MG_2335На торжество собрались передовики сельского хозяйства, перерабатывающих предприятий, руководители фермерских хозяйств, представители промышленности и частных предприятий, торговли и транспорта, ветераны труда сельского хозяйства и производства. Радость праздника с сельчанами приехали разделить помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Дмитрий Гоборов и Анатолий Хищенко, председатель райисполкома Анатолий Дутько, председатель областного комитета профсоюза работников АПК Виктор Гейдель, начальник управления юстиции облисполкома Александр Маймусов, председатель районного Совета ветеранов Виктор Пинчук, делегации соседних Белыничского, Круглянского, Шкловского, Быховского, Дрибинского, Горецкого районов и г.Могилева. К этому празднику труженики района подошли с хорошими результатами, за что и поблагодарил всех передовиков Анатолий Дутько, отметив слаженную работу трудовых коллективов. Как было сказано, очередной год стал итоговым в поступательном развитии региона._MG_2603

Удельный вес района в общем объеме производства промышленной продукции области стабильно увеличивался и по итогам 2016 года составил почти 9 процентов. По производству промышленной продукции район занимает третье место после городов Могилева и Бобруйска.

Объем произведенной промышленной продукции в фактических отпускных ценах составил 537 миллионов рублей. Темп роста экспорта товаров – 118 процентов к предыдущему году. Отмечен также темп роста производства продукции сельского хозяйства в сельхоз-организациях. На долю района по результатам 2016 года приходится 27 процентов производства валовой продукции сельского хозяйства области. Как было отмечено, лучших результатов достиг район в отрасли растениеводства. Процент выполнения валовой продукции в растениеводстве составил 119. При этом отмечено, что из года в год в районе намолачивают более ста тысяч тонн зерна. Впервые здесь выращено 32,8 тысячи тонн сахарной свеклы, средняя урожайность которой составила 460 центнеров с гектара. _MG_2365По словам председателя райисполкома, внутренние резервы в агропромышленном комплексе не исчерпаны. Как было замечено, в текущем году нужно направить свои усилия на стабилизацию финансового состояния всех сельхозпредприятий._MG_2267Подчеркивалось, что принимаемые меры, направленные на обеспечение занятости населения, позволили обеспечить контролируемую ситуацию на рынке труда. За счет создания новых предприятий и производств трудоустроено 262 человека._MG_2580_MG_3028Как отмечалось, своевременное поступление денежных средств в бюджет позволило обеспечить стабильную работу детских садов, школ и учреждений культуры, своевременно выплачивать заработную плату работникам бюджетной сферы.

Весомый вклад в доходную часть бюджета внесли такие сельхозпредприятия, как филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ИООО «ВМГ Индустри», ИООО «Кроноспан ОСБ», РУП «Белоруснефть – Могилевобл-нефтепродукт», ООО «Тайкун».

Как подчеркнул Анатолий Дутько, в прошлом году введено в эксплуатацию более 40 тысяч квадратных метров жилья, или 125 процентов от годового задания. В текущем году запланировано строительство квартала индивидуальной жилой застройки с инженерно-транспортной инфраструктурой в д.Новое Пашково, д.Тараново, д.Присно, д.Николаевка-2, д.Б.Боровка._MG_2376

Всеми службами и организациями в минувшем году проведен большой объем работ по наведению порядка на земле, благоустройству населенных пунктов, сносу ветхих и бесхозных домов. Прогрейдировано 445 километров дорог.

В течение 2016 года была обеспечена стабильная работа социальной сферы. Положительными остаются показатели учебной деятельности. По итогам участия в интеллектуальных конкурсах школьниками получена 91 награда областного, республиканского и международного уровней.

Приоритетное направление в отрасли культуры, как было отмечено, отводится детским школам искусств. За прошедший год учащимися завоевано 40 дипломов различных степеней. Руководитель района отметил весомую роль организаций, обслуживающих сельское население. К ним относятся: райпо, фирменная торговая сеть, коммунальные службы, отделения почтовой связи, правоохранительные органы, МЧС, субъекты хозяйствования негосударственной формы собственности, которые оказывают самые разнообразные виды услуг._MG_2430_MG_2827Также отмечалось, что в наступившем году будет продолжена работа по созданию новых производств, строительству жилья, благоустройству и наведению порядка на земле.

Прогнозы на 2017 год напряженные. Но достижение намеченного позволит не только пополнить бюджет и обеспечить стабильность в социальной сфере, но и последовательно решать существующие проблемы во всем народнохозяйственном комплексе.

Анатолий Дутько выразил всем слова благодарности и признательности за каждодневный труд, мастерство и профессионализм. В преддверии 8 Марта он поздравил всех женщин района с чудесным весенним праздником, пожелал мира, добра и семейного счастья._MG_2666

С трудовыми достижениями присутствующих поздравил Геннадий Лавренков, отметив, что за каждой цифрой, привесом, литром молока – кропотливый труд людей на полях и фермах, что способствует укреплению продовольственной безопасности страны и приумножению благосостояния района.

Поздравления с трудовыми победами звучали от Александра Маймусова, который вместе с пожеланиями крепкого здоровья вручил лучшим Почетные грамоты облисполкома.

Теплые слова благодарности за труд звучали от депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Дмитрия Гоборова и Анатолия Хищенко. Почетная грамота и нагрудный знак Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь на торжестве вручены главному редактору учреждения «Редакция Могилевской районной газеты _MG_2613«Прыдняпроўская ніва» Светлане Дедушко.

От областной организации профсоюза работников АПК с трудовыми успехами поздравил Виктор Гейдель, пожелав сохранить и приумножить достижения прошлых лет.

Слова благодарности за труд прозвучали от председателя районного объединения профсоюзов Елены Запойкиной и председателя райкома профсоюза работников АПК Сергея Ерощенко._MG_2491Торжественным моментом праздника стало вручение хлебных караваев руководителям _MG_3052сельхозпредприятий. Самый главный хлебный каравай был преподнесен председателю райисполкома Анатолию Дутько.В этот же день район принимал поздравления и подарки от представителей соседних делегаций. Большим блоком мероприятия стало награждение победителей производственного соревнования по итогам работы. Дипломы вручены и за достигнутые успехи в индивидуальном соревновании лучшим по профессии.

На протяжении всего праздника гостей восхищали своим творчеством народные коллективы, хореографические и вокальные ансамбли, подарив незабываемые минуты радости и веселья._MG_2385Зрелищной была завершающая часть торжества, когда на сцену вышли участники концерта. Зал аплодировал стоя._MG_2238

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ. 

Добавить комментарий