Наша забота, а не енота

2500х2000_Многим запомнился увиденный по телевидению, в интернете забавный видео-ролик «Еноты-барабанщики сортируют мусор», в котором эксперты мусорных дел еноты призывают белорусов собирать отходы раздельно. https://www.youtube.com/watch?v=dEGUaWnZIDc

Посмотрев этот рекламный ролик, жители резонно интересуются: как же собирать раздельно отходы у нас в Могилевском районе, где принимают вторичное сырье: макулатуру, пластик, стекло, и существуют ли вообще такие приёмные пункты?

Взяв на вооружение девиз из видеоролика «Раздельный сбор отходов – наша забота, а не енота!», мы хотим рассказать, как правильно поступать с отходами в нашем районе. Куда выбрасывать отходы, чтобы они попали не на свалку, а на переработку.

Во дворах многоквартирных домов стоят специальные контейнеры для раздельного сбора отходов: синие, зеленые, желтые или серебристые с надписями «стекло», «бумага», «пластик». Если выбросить отходы стекла, бумаги, пластика в такие контейнеры, отходы не попадут на свалку. Содержимое контейнеров отвезут на сортировочную линию (дополнительную сортировку), после чего отправят на заводы, где отходы используют в производстве новой продукции.

В контейнеры для стекла (синие) выбрасывайте ненужные стеклянные бутылки, банки, битое стекло, стеклянную посуду (не хрустальную). В контейнеры для бумаги (зеленые) выбрасывайте картонную и бумажную упаковку (коробки, пакеты), газеты, журналы, писчую бумагу, тетради, блокноты и т.п. В контейнеры для пластика (желтые) – пластиковые бутылки и упаковку от продуктов, косметики, бытовой химии, пакеты, пленку, ненужные пластмассовые предметы для дома.

Сдать макулатуру, стеклобой или полиэтилен, да еще и получить за это деньги, вы можете во всех магазинах Могилевского РайПО. Стоимость (за 1 кг) макулатуры – 16 коп., стеклобоя тарного, смешанного по цветам – 6 коп., ПЭТ-бутылок – 22 коп., отходов п/э мяг. – 40 коп. Заготовительные базы Могилевского РайПО размещены на ст.Буйничи, а также в аг.Сухари (ул.Комсомольская). Дополнительные сведения можно получить на стендах информации для покупателей в каждом магазине РайПО.

Узнать больше информации о раздельном сборе и переработке отходов в Беларуси можно на сайте движения «Цель 99» http://www.target99.by.

Подготовила  Александра ОРЛОВА.

Добавить комментарий