Третий областной форум молодых журналистов прошел 25-26 мая

Третий областной форум молодых журналистов прошел на базе УО «МГУ им. А.А. Кулешова» 25-26 мая. Пленарное заседание, экскурсии и мастер-классы позволили начинающим мастерам слова, сотрудникам региональных СМИ и студентам специальности «журналистика» обсудить актуальные вопросы профессиональной деятельности, перенять опыт у мастистых коллег, получить от них дельный совет и поделиться своими наработками.«Изменения в медийной сфере требуют постоянной учебы и самоподготовки журналистских кадров. От работы по повышению квалификации напрямую зависит совершенствование средств массовой информации», – отметила в своем выступлении на пленарном заседании заместитель начальника управления идеологической работы – начальник отдела по работе со СМИ и развитию полиграфии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Елена Дивакова. Редакции СМИ проводят активную работу по подготовке будущего журналистского состава. В такой профориентационной деятельности зачастую используется потенциал клубов юного журналиста. В нашем регионе их создано 11, один из них функционирует при Могилевской районной газете «Прыдняпроўская ніва».

Основные вопросы, которые волнуют средства массовой информации, – это методы адаптации к новым условиям, поиска баланса между печатными и онлайновыми продуктами, построения отношений с читателями, зрителями и слушателями. По словам Елены Диваковой, сегодня все более возрастают требования к сотрудникам редакций. Они предъявляются, прежде всего, к их грамотности, общей культуре, уровню профессионального мастерства. «Речь теперь идет не только о необходимости уверенно владеть большинством жанров публицистики, а о сочетании оперативной информации с умением провести ее масштабный и глубокий анализ», – добавила она.

О взаимодействии органов местного самоуправления со средствами массовой информации участникам форума рассказала заместитель председателя областного Совета депутатов Ирина Раинчик. «Освещаются выездные заседания, отражается работа органов власти по решению актуальных задач социально-экономического развития. Иными словами, органы местного самоуправления и масс-медиа являются надежными партнерами в решении многих проблем региона».

В ходе пленарного заседания перед молодыми специалистами выступили опытные журналисты. С информационными проектами, которые реализуют студенты специальности «журналистика», ознакомил проректор УО «МГУ им.А.А.Кулешова» Владимир Ясев. О популяризации творчества местных писателей в средствах массовой информации рассказал председатель областной организации «Белорусский союз писателей» Александр Казеко. В частности, была отмечена литературно-музыкальная гостиная «Узлёт» нашей газеты, которая собирает на своих заседаниях талантливых людей города и района.

В рамках форума было организовано посещение студии радиопрограммы «Радио Могилев» и учреждения культуры «Могилевский областной драматический театр». Начинающие специалисты смогли приобрести практические навыки во время работы тематических секций. Двухдневная программа завершилась вручением молодым журналистам сертификатов участников форума.

Во второй день форума также была организована пресс-конференция, посвященная празднованию 750-летию Могилева.

Выставочные городки, вернисаж из художественных работ, рыцарские бои и даже соревнования по рыбной ловле – что же стоит ожидать жителям и гостям областного центра в День города? С программой мероприятий представителей СМИ ознакомили заместитель председателя горисполкома Алла Галушко и начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Инна Короткевич.

По словам организаторов, основные события пройдут 1 июля, задействованы при этом будут все скверы и открытые площадки города. Так, пешеходная улица Ленинская превратится в большую торгово-развлекательную зону, а в сквере 40-летия Победы поселятся рыцари, которые проведут для гостей праздник средневековой культуры «Рыцарский стан». На берегу реки Днепр начнет работу арт-проект «Большая бард-рыбалка в Могилеве»: в течение двух дней здесь запланированы приготовление ухи, соревнования по рыбной ловле и многое другое, что обязательно придется по душе любителям отдыха на природе. Кульминационным моментом станет масштабное мероприятие на площади Ленина, где пройдет праздничное представление с 3D-mapping-show и 30-минутным фейерверком от китайского города Чанша.

На площади Звезд во второй день июля состоится детское мероприятие от Могилевской фабрики мороженого, а также концерт классической музыки под открытым небом. Праздник средневековья в сквере 40-летия Победы сменится показом свадебных нарядов, посетители которого смогут узнать больше о традициях и старинных обрядах, связанных со вступлением в брак. Спортивно-развлекательные мероприятия пройдут в Печерском лесопарке, а на территории экстрим-парка состоятся соревнования по джип-триалу и экстрим-вождению.

Программа праздничных событий обещает быть красочной и незабываемой, упомянутые выше мероприятия – далеко не весь перечень сюрпризов. Как подчеркнули спикеры на пресс-конференции, главная задача – «раскачать» город и сделать так, чтобы присоединиться к торжеству было интересно каждому: от мала до велика.

Александра ОРЛОВА.

Фото автора.

 

Добавить комментарий