Осмысливая Послание Президента

sm_full.aspx_С большим интересом слушал по ТВ Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию. Потом еще раз перечитал и осмыслил его. И понял: совсем не случайно в прессе оно названо «Сила в правде». Ибо правдиво осмыслены ситуация в стране, где мы живем и которую строим, которую с каждым днем стремимся сделать лучше и красивее. А правда, как известно, всегда побеждает. Хотя каждый и желает, чтобы правда была на его стороне, но не каждый сам стремится быть на стороне правды. Об этом тоже есть смысл задуматься каждому белорусу и белоруске.

Мне понравилась мысль, что дома необходимо строить в первую очередь там, где люди хотят жить и хотят работать. Много говорилось именно об инновационной Беларуси. Национальная деятельность, считаю, и должна быть направлена на достижение приоритетов социально-экономического развития Республики Беларусь в области эффективных инвестиций и ускоренного развития инновационных секторов экономики. Коснулся Президент и сотрудничества с другими странами, ибо Беларусь всегда стремилась улучшать и совершенствовать свое международное сотрудничество.

Осмысливая Послание, осознаешь, что государство также является народным достоянием. И каждый гражданин должен сказать: «Моя страна — это я, государство — это мы. Все вместе!» И стремиться сделать что-то полезное на благо других людей. Только сообща мы можем сделать решительные рывки вперед.

Я считаю, что непоколебимый фундамент государства — справедливость, законность, наличие разумных, талантливых созидателей в разных областях. Не секрет, что нерациональное использование времени снижает его результативность, что сказывается на показателях общей успешности как самой страны, так и ее граждан. Жизнь — это постоянное развитие. Поэтому наш народ не вправе стоять на месте. Каждому из нас нужно развиваться, укреплять эрудицию и собственные сильные стороны.

В этом наша сила! И очень здорово, что благодаря безвизовому режиму все больше туристов приезжает к нам — в синеокую Беларусь. Посмотреть на красивые города страны и на красивых, талантливых людей, которым по силам любые свершения!

Константин КОРНЕЛЮК,
педагог.

Добавить комментарий