Юным экономистам – ценные советы

Как планировать семейный бюджет или рассчитывать проценты по потенциально взятому кредиту, правильно экономить, сберегать и приумножать свой капитал? Обучающее мероприятие, направленное на формирование финансовой грамотности подрастающего поколения, прошло в ГУО «Романовичская средняя школа Могилевского района».

Специалисты ОАО «Евроторгинвестбанк» рассказали учащимся 9-11 классов о мерах предосторожности при пользовании платежными картами, а также о банковских вкладах как средстве накопления, понятии и особенностях кредита. Вся информация была озвучена в интересной и доступной форме. «Пользование заемными денежными средствами должно быть эффективным. Сейчас многие вещи обесцениваются за короткий промежуток времени, поэтому приобретайте в счет кредита только самые необходимые товары», – поделились ценными советами банковские работники. После теоретической части, как это и предполагает традиционный урок, – практическая. Школьники приняли участие в обсуждении предложенной темы, поделились своим, хоть и небольшим, опытом, затем им было предложено закрепить полученные знания, ответив на ряд вопросов. Юные финансисты, проявившие наибольшую активность на мероприятии, получили от банка фирменные сувениры.

«Интересный и, что самое главное, полезный урок, – поделилась своими впечатлениями учащаяся 10 класса Анна Арапова. – Думаю, что каждому школьнику необходимо знать основы финансовой грамотности, которые обязательно пригодятся ему в будущем, а мероприятия, посвященные этой теме, – проводить минимум раз в учебный год».

Александра ОРЛОВА.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий