Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский: «Нужно вести открытый диалог с людьми»

В субботу состоялась «прямая телефонная линия» с председателем Могилевского облисполкома Владимиром Доманевским. В районных студиях присутствовали председатели райисполкомов, их заместители, председатели сельисполкомов, начальники служб и подразделений, которые обеспечивают жизнедеятельность регионов. За три часа, что длилась «прямая телефонная линия», губернатор ответил почти на два десятка телефонных звонков.

– Нужно вести открытый диалог с людьми, помогать решать им наболевшие вопросы, – подчеркнул Владимир Доманевский.

В основном большинство вопросов относилось к жилищно-коммунальной сфере, социальной защите.

Что касается нашего района, на «прямую линию» поступил звонок от жителя Могилева С.Н.Крупенина, который уволился из ОАО «Фирма «Вейно», но до настоящего времени не получил расчет. Это вызвано материальными трудностями, что существуют сейчас в сельхозпредприятии. После выяснения всех обстоятельств заявителю дан ответ, что деньги будут выплачены в ближайшее время.

Горожанка Н.Г.Штопелева получила в наследство дом в д.Песчанка Княжицкого сельского Совета. Она озвучила просьбу жителей деревни продлить движение рейсового автобуса, следующего по маршруту Могилев-Щеглица, до их населенного пункта. В данном случае с сельчанами, среди которых большинство дачники, будет проведено собрание. Руководству автобусного парка поручено изучить пассажиропоток и принять решение, учитывая мнения каждой из сторон.

Жители улицы Садовой д.Медведовка Кадинского сельского Совета подняли вопрос, касающийся ремонта дороги. Как следовало из ответа председателя сельисполкома, ремонт улицы запланирован в следующем году. Информация об этом помещена на доске объявлений, находящейся возле здания сельисполкома.

Одновременно жители нашего района могли обратится на «прямую телефонную линию» к председателю райисполкома Анатолию Дутько.

Жительница агрогородка Сидоровичи О.С.Ильюшкина выразила благодарность руководителю района за своевременное решение вопроса электроснабжения населенного пункта.

От имени жильцов домов д.Н.Пашково к Анатолию Дутько обратилась О.А.Гиндер. Она пожаловалась на отсутствие водоснабжения в квартирах.

После изучения проблемы стало известно, что в д.Н.Пашково произошел прорыв водопровода. Работники МУКП «Жилкомхоз» устраняют неполадки. Но до завершения аварийно-ремонтных работ вода будет подаваться периодически.

Вопрос ремонта дороги между деревнями Полыковичи и Калиновая поднял С.Н.Груденков. После изучения ситуации обратившемуся будет дан конкретный ответ.

А.В.Карпечина пожаловалась на то, что в деревне Стужица Подгорьевского сельского Совета не обкашивается территория нежилых домовладений, в то время как жильцы проводят обкос сорной растительности возле своих домов регулярно. Как пояснила председатель сельисполкома, сейчас в д.Стужица обкос травы ведут работники филиала ДРСУ-128. Поэтому вопрос будет решен положительно.

Д.А.Цыганков обратился на «прямую телефонную линию» по вопросу отлова бродячих животных в садовом товариществе «Металлург» возле д.Гуслище. Проблема будет снята в ближайшее время.

М.П.Пролейчик из аг.Вейно обратился по поводу асфальтирования улицы Новосельской. После выяснения всех обстоятельств заявителю будет дан ответ.

На все обращения граждан после детального изучения, в определенные законодательством сроки, поступят ответы.

Олег ДЯТЛОВ.

Добавить комментарий