Аграрии Могилевской области до конца недели завершат уборку зерновых

В Могилевской области до конца недели планируют завершить уборку зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

На 21 августа в регионе с полей убрано 294,6 тыс. га, или 93% всех площадей зерновых и зернобобовых культур. Собрано 1045,8 тыс. т зерна при средней урожайности 35,5 ц/га (этот показатель выше прошлогоднего на 2,6 ц/га).

Фото Юлии Маркович.

Кировский и Бобруйский районы первыми в области завершили уборку зерновых. В ближайшие дни финишируют аграрии Кличевского, Осиповичского и Круглянского районов, где обмолотили по 99% площадей, Кричевского – 98%, Костюковичского – 97%, Дрибинского, Краснопольского и Чаусского – по 94%. “Если позволят погодные условия, то уборку зерновых в области планируется завершить до конца текущей недели. На это нацелены аграрии во всех районах”, – отметили в облсельхозпроде.

Лидируют на уборке урожая-2017 в регионе два экипажа комбайнов ЗАО “Агрокомбинат “Заря” Могилевского района в составе Владимира и Вадима Корсаков, Владимира Мельникова и Алексея Макосова, которые намолотили свыше 5 тыс. т зерна. Столько же перевезли от комбайнов водители этого сельхозпредприятия Юрий Манкевич и Лангури Хасия.

Лучшей урожайности добились хлеборобы Шкловского (58,9 ц/га), Круглянского (50,9 ц/га), Могилевского (42 ц/га) и Горецкого (41,7 ц/га) районов.

БЕЛТА

Добавить комментарий