Динамичному развитию – ускоряющий фактор

Традиционно в рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистские группы райисполкома в четверг выехали в разные населенные пункты района.

На повестке дня стояли вопросы: «Национальная система образования: актуальные проблемы и пути их решения», «Итоги социально-экономического развития области и района за первое полугодие 2017 года», «500 лет белорусскому книгопечатанию», «Уборка урожая-2017».

Информационная группа во главе с председателем райисполкома Анатолием Дутько провела встречу с трудовым коллективом ОАО «Борок-агро». Присутствовал руководитель сельхозпредприятия Олег Костюков.Озвучив первый вопрос, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Александр Гончаров привел слова Главы государства, который сказал: «Важнейшим направлением социальной политики является развитие системы образования. Именно оно должно дать нашему молодому государству грамотных, всесторонне развитых граждан, настоящих патриотов своей страны».

Ведя речь об актуальных вопросах системы образования, докладчик рассказал об обеспечении в области «шаговой» доступности учреждений дошкольного образования, основных направлениях деятельности на уровне общего среднего образования, обновлении учебных программ, подготовке новых учебных пособий. Так, в 2017 году будет издано 50 учебных пособий, в том числе 41 новый учебник.Разъяснения даны по вопросам платных и бесплатных дополнительных услуг в школе и порядка сбора финансовых средств на нужды учреждений образования.

Было отмечено, что в области в последние годы улучшается демографическая ситуация. По сравнению с 2010 годом прирост детей в возрасте до 6 лет составил 6784 ребенка.

Система высшего образования в области представлена пятью государственными учреждениями, в которых в настоящее время ведется подготовка к началу учебного года.Как было сказано, в нашем районе функционирует 17 учреждений дошкольного образования и 19 – общего среднего образования.

На развитие системы образования в 1-м полугодии направлено 8485716,85 рубля бюджетных средств. В соответствии с подготовкой к новому учебному году проводятся ремонты, электромонтажные работы в школах и детсадах, идет наладка оборудования, замена трубопроводов и т.д.

Укрепление материальной базы и все проводимые мероприятия содействуют улучшению показателей качества общего и среднего образования.

Также уделяется большое внимание трудовой занятости школьников в летний период и оздоровлению детей.

Отдел образования, спорта и туризма осуществляет контроль за условиями проживания несовершеннолетних в многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семьях.

Что касается итогов социально-экономического развития области за первое полугодие 2017 года, то цифры и факты являются ярким свидетельством динамичного развития региона.

В нашем районе за соответствующий период выполнено 3 из 4 основных прогнозных показателей.

В агропромышленном секторе произведено валовой продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях на 122,1 млн рублей. Наибольший вклад в общий объем промышленного производства внесли ИООО «Кроноспан ОСБ» и ИООО «ВМГ Индустри». За первое полугодие зарегистрировано более 30 новых коммерческих организаций и 85 индивидуальных предпринимателей. Больше привлечено прямых иностранных инвестиций, в целом по району за январь-май получена чистая прибыль 41,6 млн рублей. Номинальная среднемесячная зарплата составила 658 рублей и возросла на 9,1 процента.

Дата 500-летия белорусского книгопечатания имеет мировую значимость и внесена в календарь памятных дат ЮНЕСКО.

С 1994 года у нас в стране проводится День белорусской письменности, призванный повышать престиж письменности как основы многовековой культуры. Традиционно праздник проводится в первое воскресенье сентября в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания: Полоцке, Турове, Несвиже, Мстиславле, Шклове и др. В этом году праздник пройдет в Полоцке – на родине Франциска Скорины.

Актуальнейшая тема – уборка урожая. Александр Гончаров рассказал о ходе жатвы на день нашего приезда, 17 августа. Так как эта информация на сегодняшний день уже устарела, предлагаем вам, уважаемые читатели, прочитать в нашей газете новые сведения о достижениях и передовиках.

Начальник РОЧС Михаил Миколуцкий, пользуясь случаем, призвал сельчан соблюдать правила безопасности на водоемах, особенно не входить в воду, будучи в нетрезвом состоянии. Также напомнил о контроле за детьми, которые не должны находиться около водоемов одни.

Соблюдения технологий и осторожности требует работа на КЗС, в поле на комбайнах. Напомнив об этом, Михаил Миколуцкий ещё раз заострил внимание на том, что жизнь человека и здоровье во многом зависят от него самого. Первый заместитель начальника РОВД Игорь Давидович призвал жителей к соблюдению закона и порядка.

Несмотря на то, что гроза стала причиной нарушения электроснабжения и в зале воцарилась темнота, люди не расходились. Очень важно обсудить с председателем рай-исполкома имеющиеся проблемы, высказать свое мнение. И разговор состоялся, но прежде сам глава района спросил у присутствующих руководителей и специалистов организаций, как выполнены его поручения, данные на предыдущей встрече с населением.

Как оказалось, вопрос с ремонтом дорог решается, урегулирована проблема и с установкой счетчиков. Правда, жители высказали несогласие с установленными нормами оплаты. По этому поводу Анатолий Дутько поручил разобраться, а если нужно, провести разъяснительную работу директору МУКП «Жилкомхоз» Владимиру Мелеху.

Что касается качества воды, то председатель райисполкома правдиво объяснил ситуацию. Районный исполнительный комитет принял решение изыскивать средства для строительства 1-2 дорогостоящих станций обезжелезивания в населенных пунктах, где эта проблема стоит наиболее остро. В данное время на очереди агрогородки Дашковка и Кадино.

Встреча прошла в доброжелательной обстановке и при полном взаимопонимании.

Светлана ДЕДУШКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий