Августовская конференция педагогических работников района прошла на этой неделе

Августовская конференция педагогических работников района прошла на этой неделе в Центре культуры и досуга агрогородка Вейно. На традиционном мероприятии были подведены итоги прошедшего учебного года, определены задачи на перспективу.

В работе конференции приняли участие председатель райисполкома Анатолий Дутько, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, директор ГУДО «Областной центр творчества» Леонид Минов.Об итогах работы системы образования в 2016-2017 учебном году рассказал начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Андрей Заблоцкий. Переподготовка кадров, модернизация материально-технической базы, оптимизация и эффективное использование имеющихся ресурсов – вопросы, благодаря решению которых обеспечивается современное качество обучения и воспитания в районе. Каковы же конкретные результаты?Впервые по медицинским показаниям было организовано обучение на дому для двух дошкольников с ограниченными возможностями здоровья – наглядное выполнение требования доступности образования для всех детей. Активизировалось участие учреждений в конкурсах, выставках и семинарах, начата работа по осуществлению инновационного проекта в ГУО «Ясли-сад аг. Кадино» и ГУО «Ясли-сад аг. Полыковичи».Ключевой элемент – система общего среднего образования. Были приведены качественные показатели минувшего учебного года: 58% учащихся успевают на высоком и достаточном уровне, а 5,3% – являются отличниками. Средний балл успеваемости по району составил 6,76. С золотой медалью окончили школу 8 выпускников, а 14 бывших девятиклассников получили свидетельства об общем базовом образовании с отличием. Хорошие показатели отмечены и по итогам сдачи централизованного тестирования. Отмечено, что по 8-ми из 11 предметов результаты района выше областных по сельским школам, а средний балл составил 41,34 (для сравнения: в 2016 году он равнялся 32,42). Озвучены также результаты участия в республиканской олимпиаде по учебным предметам (6 дипломов и 4 поощрительные грамоты на областном этапе и 2 диплома на заключительном), названы и многие другие достижения школьников в учебе, творческой деятельности и спортивной жизни района.Всё более востребованным, по словам докладчика, становится профильное обучение. Оно было организовано на базе 7-ми учреждений. В следующем году к ним добавятся ещё две школы. Также организована работа четырех классов по обучению специальности МЧС, трех спортивных и четырех педагогических классов.На конференции был рассмотрен ряд других важных вопросов: создание специальных условий для воспитания и обучения детей с особенностями психофизического развития, качественная организация сбалансированного питания, медицинского обслуживания и спортивных занятий детей, а также постоянное обновление актуальной информации на сайтах учреждений. Особое внимание было уделено организации различных видов внеурочной деятельности, которые позволяют максимально раскрыть индивидуальные способности ребенка. Отмечено, что с начала нового учебного года все часы дополнительного обучения переданы Центру творчества детей и молодежи.

Как было сказано, педагогическим коллективам необходимо уделить внимание формированию активной гражданской позиции и патриотической культуры учащихся, активно используя базу школьных музеев, воспитанию культуры здорового образа жизни и безопасной жизнедеятельности, обучению учеников основам финансовой грамотности.

Поделились опытом работы, а также рассказали о современных подходах в образовательном процессе заведующий ГУО «Ясли-сад д.Сумароково» Елена Нетылько, директор ГУО «Хоновский УПК ДС-СШ» Ирина Сыромолотова, заместитель директора по учебной работе ГУО «Кадинская СШ» Ирина Ефремкова, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Межисетская СШ» Жанна Кузьмина, педагог-психолог ГУО «Романовичская СШ Могилевского района» Вадим Голохов.

Обращаясь к участникам конференции, председатель райисполкома подчеркнул, что в районе созданы все необходимые условия для реализации педагогического потенциала и осуществления качественного образовательного процесса. Одним из приоритетных направлений деятельности системы воспитания и обучения названо совершенствование материально-технической базы. На подготовку к новому учебному израсходовано почти 520 тысяч рублей, в том числе 201 тысяча бюджетных средств, 16 тысяч спонсорских и 35 тысяч внебюджетных. К примеру, капитальный ремонт по замене оконных и дверных блоков произведен в ГУО «Межисетская СШ», а в рамках подготовки к районному празднику «Дажынкi» в ГУО «Сухаревский УПК ДС-СШ» заменены 32 оконных блока, произведен ремонт и покраска крыши, спортзала, кабинетов, фасада и заборов.

Глава района обратил особое внимание на необходимость формирования у воспитанников и учащихся культуры семейных взаимоотношений, ведь качественного и эффективного образования можно достигнуть лишь в том случае, если родители будут заинтересованы в обучении своих детей. Анатолий Дутько вручил педагогам специальные дипломы облисполкома за подготовку победителей республиканской олимпиады по учебным предметам, Почетные грамоты райисполкома.

Андрей Заблоцкий наградил лучших педагогов грамотами Министерства образования Республики Беларусь, Почетными грамотами управления образования, спорта и туризма облисполкома, грамотами отдела спорта и туризма райисполкома.

На мероприятии чествовали ветеранов педагогического труда. Со словами благодарности за их неустанный труд, мудрость и терпение выступила председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова.

Благословение на добрые дела от благочинного церквей могилевского районного округа, настоятеля Свято-Покровского храма Пресвятой Богородицы отца Николая получили молодые специалисты.

Творческие номера для участников конференции подготовили воспитанники ГУДО «Центр творчества детей и молодежи».

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий