Конкурс операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных прошел в Могилевском районе

На базе ОАО «Полыковичи» прошел районный конкурс операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Для участия в нем были приглашены представители этой профессии из всех хозяйств района, специалисты отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, работники райплемстанции.

Обращаясь к участникам конкурса, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Степан Полонников отметил, что в современной обстановке усилия техников по искусственному осеменению невозможно переоценить. Конечные результаты выражаются в росте поголовья скота и, соответственно, производстве молока и мяса в животноводстве, что особенно важно теперь, когда в районе стоит задача дальнейшего развития молочного скотоводства. Поэтому работники, от которых зависит задел отрасли, должны иметь хорошую квалификационную подготовку и справляться с поставленными перед ними задачами. Степан Полонников пожелал всем конкурсантам успехов и победы сильнейшим.Председатель судейской комиссии, начальник биологического отдела РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Анна Савина, обратила внимание на значимость проводимого мероприятия, подчеркнув, что профессия техника-осеменатора очень важна в сельском хозяйстве, а подобные соревнования позволяют участникам не только продемонстрировать свои навыки и умения, но и обменяться опытом с коллегами. По мнению специалиста, участие в соревнованиях такого ранга требует постоянного пополнения теоретических знаний, совершенствования современных приемов в осеменении животных, освоения достижений науки и практики, а общение с лучшими специалистами дает уникальную возможность перенять передовые приемы работы мастеров своего дела.Анна Савина также озвучила вопросы, касающиеся воспроизводства КРС. В частности, по получению приплода область плюсует на 1,5 тысячи голов. Наш район пока минусует в данном направлении, но по итогам года ситуация будет исправлена в лучшую сторону.

Начальник производственного отдела управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Степан Зайцев отметил, что техники по искусственному осеменению животных должны идти в ногу со временем, ведь конкурсы мастерства на уровне района являются важными в распространении передового опыта.

На первом этапе участникам предстояло ответить на вопросы теста, вернее выбрать правильный ответ из предложенных. Конкурс состоял не только из теоретической, но из практической части, а мастерство участников члены комиссии оценивали по нескольким критериям. Компетентное жюри проверило знания техников-осеменаторов по вопросам организации их рабочего места, подготовки инструментов к осеменению, ведению журналов отелов и осеменений КРС и др.

После нескольких часов упорного соперничества все с нетерпением ждали подведения итогов. Объявляя результаты, жюри отметило, что большинство участников подтвердили свои прочные знания.

На этот раз лидерами стали Наталья Титова (ОАО «Тишовка») и Валентина Азаренок (ЗАО «АК «Заря»).

Второе место у Светланы Голубцовой (ОАО «Могилевский ленок») и Игоря Горунова (ОАО «Тишовка»).

Третье – Инны Раусовой (ОАО «АК «Восход») и Раисы Карасевой (ЗАО «АК «Заря»).

Лучшим работником со стажем более 10 лет стала Зоя Довыденко (ОАО «Полыковичи»), со стажем до 3 лет – Виктория Клепча (ОАО «Фирма «Кадино»).

Лучшей группой по воспроизводству стада признана районная группа в составе врачей-гинекологов ВСУ «Могилевская РВС», зоотехников-селекционеров Могилевского филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие».

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий