Массовая вакцинация против гриппа начнется с октября в Могилевской области

Чуть менее месяца осталось до начала проведения иммунизации против гриппа. В текущем году планируется привить около 40% населения региона. Жителям Могилевской области будет предложено три вакцины – «Гриппол плюс» (Россия), Ваксигрипп (Франция) и Инфлювак (Нидерланды).

– С учетом формирования иммунитета (около 2 недель), сделать прививку рекомендовано с начала октября по конец ноября, – отмечает зав.противоэпидемическим отделением Могилевского облЦГЭиОЗ Евгения Бузюк. – На данный момент в учреждения здравоохранения Могилевской области поступает вакцина «Гриппол плюс» за счет средств республиканского бюджета, предназначенная для иммунизации следующих групп населения: дети от 6 месяцев до 3 лет; дети с 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями; лица с иммуносупрессией; лица старше 65 лет; беременные; медицинские работники; лица из учреждений с круглосуточным режимом пребывания детей и взрослых; работники служб по обеспечению жизнедеятельности и безопасности государства.

В прошлом сезоне, благодаря массовой вакцинации, уровень заболеваемости ОРИ и гриппом среди привитых работающих жителей области был в 9 раз ниже, чем среди непривитых из этой категории. Среди дошкольников – в 4 раза, среди школьников – в 6 раз. Более того удалось избежать более 290 тысяч случаев ОРИ и гриппа, в том числе почти 130 тысяч случаев среди работающего населения.

Также у жителей региона будет возможность привиться на платной основе. Так, например, уже сейчас можно обратиться к участковым педиатрам, при желании привить ребенка вакциной «Ваксигрипп», когда она поступит в учреждение здравоохранения. Традиционно консультативная поликлиника Могилевской областной детской больницы закупает «Инфлювак». По словам заведующего учреждения здравоохранения Дениса Орлова стоимость вакцины в текущем году будет около 10 рублей. Точную стоимость можно будет уточнить в консультативной поликлинике в ближайшее время.

По информации mogilevnews.by

Добавить комментарий