В одной из школ Могилевского района реализуется проект по пропаганде здорового образа жизни

С начала нового учебного года на базе ГУО «Маховский УПК ДС–СШ» стартовала программа по пропаганде здорового образа жизни «Здоровая школа!».

Как сообщила заведующий отделом общественного здоровья УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Светлана Мотовилова, медицинские работники УЗ «Могилевская поликлиника №11» совместно Маховской врачебной амбулаторией провели диагностику и анализ состояния здоровья учащихся (выявление хронических заболеваний, выявление заболеваний глаз, выявление нарушений опорно-двигательной системы), сотрудниками УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» проведен мониторинг поведенческих факторов риска учащихся, учителя по физической культуре провели оценку физической подготовленности учащихся, скорректировали учебную программу по физической культуре в соответствии с результатами анализа здоровья учащихся.

На каждом уроке по физической культуре проводятся групповые и индивидуальные коррекционные занятия на обучение комплексам упражнений, направленных на профилактику и коррекцию осанки. Проводится внеклассная работа по физической культуре после уроков, в 6 школьный день.

Торжественное открытие проекта «Здоровая школа!» состоялось 14 сентября в виде спортивного веломарафона под руководством директора школы Олега Сёмкина с участием специалистов отдела общественного здоровья УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии». В этот же день прошли и первые информационно-образовательные мероприятия о здоровом образе жизни.

Данная работа и далее будет осуществляться на протяжении всего учебного года.

 

Добавить комментарий