Как молодому специалисту в Могилевском районе получить льготный кредит. Отвечает специалист

Ежегодно в Могилёвский район прибывает более 100 выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Особое внимание при этом уделяется молодым специалистам, прибывшим по распределению из других районов области и регионов республики. 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 631 молодым специалистам предоставляется льготный кредит на потребительские нужды.

Кому же предоставляется данный кредит?

На этот вопрос отвечает  главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Могилёвского райисполкома Олеся Купцова.

  • Выпускникам государственных учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, направленных на работу (для прохождения службы) не по месту жительства родителей или в районы, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, независимо от места жительства родителей.

Льготные кредиты предоставляются в течение двух лет после окончания учебных заведений на приобретение домашнего имущества (мебель, холодильник, телевизор, газовая или электрическая плита, стиральная машина) и товаров первой необходимости (одежда, обувь, набор постельного белья, посуда) белорусского производства.

Кредиты в соответствии с настоящим Указом выдаются в размере до 15-кратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного на дату выдачи кредита, сроком до 5 лет с уплатой за пользование ими 25 процентов ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь. Погашение задолженности по льготным кредитам и выплата процентов за пользование ими осуществляются пользователями кредитов по истечении 6 месяцев со дня их выдачи равными долями в течение всего периода погашения.

Для того, чтобы оформить льготный кредит на потребительские нужды, молодому специалисту необходимо обратиться в отдел кадров или к юристу на предприятии (организации), где ему окажут помощь в подготовке документов для предоставления в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Могилёвского райисполкома (тел. 42 30 38).

 

2 thoughts on “Как молодому специалисту в Могилевском районе получить льготный кредит. Отвечает специалист

Добавить комментарий