Необычный нарушитель: лось попал из Беларуси в Литву, перепрыгнув двухметровый забор. Видео

Лось во время перехода белорусско-литовской границы попал на видео, сообщили в Госпогранкомитете.

На участке ответственности пограничной заставы “Молодечненская” на литовском направлении дежурный с помощью интегрированной системы охраны границы зафиксировал необычного нарушителя.

Забор на прочность испытывал лось. Животному срочно понадобилось перейти в сторону соседней страны. Не исключено, что “нарушитель без документов” собрался на водопой к ближайшей реке – Вилии. Именно по ней в этом районе и проходит государственная граница между Беларусью и Литвой“, – рассказали в Госпогранкомитете.

Искусственный интеллект системы охраны границы проанализировал характер преодоления и не подал сигнал тревоги на заставу, безошибочно исключив воздействие человека. Сморгонские пограничники с помощью камер следили за решительными действиями “нарушителя”, для которого двухметровое ограждение не стало серьезным препятствием на пути.

Как отметили в пограничном ведомстве, на основных тропах миграции животных в сигнализационной системе ограждения предусмотрены специальные лазы для беспрепятственного перемещения лесных жителей. Однако лось ими не воспользовался.

Видео ГПК РБ

Белта.

 

Добавить комментарий