Руководителям рекомендуют пересмотреть меры стимулирования работников, которые отказались от курения

Единый день здоровья “Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний” пройдет в Беларуси 16 ноября. Приурочена к нему республиканская антитабачная информационно-образовательная акция, которая продлится с 13 по 17 ноября.  

В акции будут задействованы организации здравоохранения, учреждения образования, спорта и туризма, культуры, средства массовой информации и другие заинтересованные.

По вопросам профилактики табакокурения планируется проведение круглых столов и пресс-конференций, а в учреждениях общего образования – культурно-массовых, информационно-образовательных, физкультурно-оздоровительных мероприятий. 

В медицинских университетах пройдет акция “Будь свободен от табачного дыма”. Будут организованы дни открытой информации, консультирование населения в учреждениях здравоохранения республики, работа телефонов доверия по вопросам профилактики табакокурения.

На каналах радио и телевидения планируется трансляция социальной рекламы по теме акции. На информационном портале “Здоровые люди” и в газете “Медицинский вестник” будет проводиться республиканский фотоконкурс “Дыши свободно!”, касающийся бездымного пространства в городах.

Кроме того, Минздрав рекомендует руководителям организаций и учреждений всех форм собственности провести в коллективах информационный день по профилактике табакокурения, объявить территории своих организаций и учреждений зонами, свободными от курения. Также рекомендуется предусмотреть меры морального и материального стимулирования работников, отказавшихся от курения и ведущих здоровый образ жизни.

Добавить комментарий