Интервью со специалистом: Необходимо своевременно проводить техническое обслуживание газового оборудования

Ежедневно используя в быту газ, люди зачастую забывают про правила безопасности при обращении с этим «голубым топливом» и, как следствие, дорого расплачиваются за свою беспечность. В сводках периодически появляется информация о неправильной или недобросовестной эксплуатации газового оборудования, которая привела к пожару, отравлению угарным газом или другим трагическим последствиям. Поэтому так необходимо своевременно проводить техническое обслуживание газового оборудования, а также проверки вентиляционных и дымовых каналов.

Мастер ЖЭО МУКП «Жилкомхоз» Надежда Соболевская ответила на наиболее актуальные вопросы по данной теме.

Надежда Леонидовна, что в первую очередь должны предпринять потребители газа для того, чтобы обеспечить своевременное техническое обслуживание оборудования?

– В первую очередь, собственники или наниматели жилых помещений обязаны обеспечить в согласованное с газоснабжающей организацией время беспрепятственный доступ к газовому оборудованию и внутренним газопроводам. Техническое обслуживание данных систем в квартирах, где не был выполнен плановый осмотр и необходимый ремонт оборудования, производится в срок не более 65 дней, в течение которых должен быть обеспечен доступ в помещение. В случае отказа потребителей от планового технического обслуживания производится отключение газового оборудования.

Также подлежат проверке вентиляционные и дымовые каналы. Плановый осмотр вентиляционных каналов должен проводиться не менее 1 раза в год, а в помещениях, где установлены газовые приборы, – не менее 1 раза в 3 месяца.

Были ли случаи непредоставления специалистам доступа в помещения?

– На обслуживании МУКП «Жилкомхоз» находится 649 жилых домов, из них 68, а это 539 квартир, – с газовыми водонагревателями. Большинство собственников – сознательные граждане, которые без проблем обеспечивают доступ в помещения в согласованное время, но, к сожалению, бывали случаи, когда приходилось прибегнуть к крайним мерам и наложению штрафных санкций. Самую большую сложность вызывает поиск собственников, которые постоянно не проживают по адресу, где необходимо провести техническое обслуживание.

Поступают ли Вам заявки на прочистку и ремонт вентиляционных и дымовых каналов?

– Да. Малейшая неисправность в таких каналах – это источник повышенной опасности, а отсутствие либо слабая тяга в дымоходе являются причинами поступления в помещение угарного газа, поэтому мы стараемся оперативно, зачастую в тот же день, решить проблему.

Какие советы для того, чтобы обезопасить себя при обращении с газом, Вы бы дали жителям нашего района?

– Чётко и неукоснительно соблюдайте правила пользования газом в быту, не эксплуатируйте вышедшее из строя газовое оборудование, обмерзшие или закупоренные дымовые и вентиляционные каналы, своевременно обращайтесь в соответствующие службы при подозрении на неисправность данных систем. Ведь безопасность человека зависит прежде всего от него самого.

Надежда Леонидовна, спасибо за содержательную беседу. Уверена, наше интервью будет полезно читателям газеты.

Ольга СНЫТКО.
Фото автора.

Добавить комментарий