Какие постановки предлагает Могилевский областной драматический театр своим зрителям в январе 2018 года?

25 января 2018 года на сцене Могилёвского областного драматического театра состоится премьера спектакля «Без Егора будет горе» по одноимённой пьесе белорусского драматурга Василя Ткачёва.

Премьера приурочена к юбилею писателя – 1 января 2018 года ему исполнится 70 лет. В спектакле заняты ведущие артисты театра; режиссёр и художник-постановщик – Александр Дольников.

Аннотация Василя Ткачёва:

Живут-поживают в белорусской деревушке с интригуюшим названием Шкирдюки три человека: дед Егор, бабка Окрошка и молодая вдова Павловна. Живут мирно, дружно, шутку признают, юмор… Но потом события разворачиваются так, что становится всем троим не до шуток – Егор влюбился в молодую соседку! Серьёзно и основательно! Но вот беда-то – в него влюбляется и бабка. Как им поделить его, Егора, который ещё с виду крепок, душой и сердцем чист и добр? Ничего не скажешь – завидный жених. Любовный треугольник, одним словом. И тогда бабка Окрошка, осознав, что Егор не достанется ей, действует по принципу «если не мне – то никому!» и вызывает из города дочку Егора Аньку, оговаривает старика и советует ей увезти его к себе. А у дочери и своих проблем хватает: на глазах распадается семья, новый мужчина , которого полюбила, обманывает, малолетняя дочь остаётся пока с мужем, автомашину разбила, попав в аварию… Да и жить Аньке негде. Разве что под отцовской крышей? Ну, а спешит на выручку старикам чаще всего «местный почтальон Печкин» – весёлая и никогда не унывающая девушка Оля, которая, чтобы как-то разнообразить жизнь стариков, идёт на разные развлекательные придумки.

Когда смотришь спектакль, становится понятно одно: без Егора будет горе не только этим женщинам – всем. И стране в том числе. На таких, как Егор, держится она, страна. Пока ещё…

В весёлой и немного грустной поистине народной комедии с песнями и танцами затрагивается всегда волнующая нас тема отцов и детей, старшего поколения и молодёжи, любви к своей малой родине.

В спектакле заняты ведущие актёры театра: народный артист Беларуси Григорий Белоцерковский, заслуженный артист РБ Василий Галец, ведущие мастера сцены Галина Угначёва и Галина Лобанок, а также молодые актрисы Мария Рудакова и Юлия Ладик.

Приглашаем всех на праздник в деревню Шкирдюки!

Роли исполняют
Егор Иванович Затычка – народный артист Беларуси Григорий Белоцерковский,

заслуженный артист РБ Василий Галец

Павловна – Галина Лобанок

Окрошка – Галина Угначёва

Анька – Мария Рудакова

Оля – Юлия Ладик

Режиссёр-постановщик, художник-постановщик, музыкальное оформление – Александр Дольников

Хореограф – Дмитрий Муравьёв

Спектакль ведёт ассистент режиссёра Ольга Махунова

Премьера – 25 января 2018 года

Добавить комментарий