В Могилевском районе в 2017 году наблюдался рост заболеваемости туберкулезом. Какие меры предпринимаются?

В Могилевском райисполкоме состоялось заседание комиссии по демографической безопасности и формированию здорового образа жизни населения. Открывая заседание, заместитель председателя Могилевского райисполкома Валерий Еленский ознакомил присутствующих с основными вопросами повестки дня.

С информацией по первому вопросу выступила врач-эпидемиолог УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Ирина Качалина, подробно рассказав о работе по профилактике туберкулеза в Могилевском районе. По итогам 2017 года выполнены две из трех приоритетных задач, поставленных подпрограммой 4 «Туберкулез», по предотвращению смертности от туберкулеза и увеличению доли пациентов с множественными лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, успешно закончивших полный курс лечения. Однако при этом наблюдается рост заболеваемости в районе по сравнению с 2016 годом.

Одним из основных методов выявления заболевания по-прежнему остается рентгенофлюорографическое обследование. В прошлом году оно проводилось выборочно с учетом низкого показателя заболеваемости населения района в 2016 году. За 2017 год обследован 91% жителей района, на контроль взят 281 человек с различными изменениями в легких. Также выявлено 2 случая туберкулеза среди декретированного контингента.

Ирина Качалина обратила внимание на ряд выявленных специалистами санитарной службы случаев несвоевременного прохождения обследования среди лиц «обязательного» контингента, в частности работников молочно-товарных ферм и животноводческих комплексов. В некоторых хозяйствах медицинские справки о состоянии здоровья либо отсутствовали вовсе, либо оседали в поликлиниках по причине неоплаты организациями пройденных медосмотров.

Был затронут такой важный вопрос, как обследование граждан с помощью передвижных машин-пульмоэкспрессов. В некоторых населенных пунктах не первый год остается проблематичным подключение передвижного флюорографа.

В заключение врач-эпидемиолог отметила, что в настоящее время больным туберкулезом в районе в полной мере обеспечено проведение непрерывного контролируемого амбулаторного лечения. В наличии имеется достаточное количество препаратов, с конца 2015 года для пациентов с широкой лекарственной устойчивостью применяют 2 новых препарата.

Об организации работы по профилактике ВИЧ-инфекции в коллективе МУКП «Жилкомхоз» доложили заместитель директора по идеологической работе предприятия Владимир Рафеенко и эпидемиолог УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Екатерина Жилинская. Из сказанного следовало, что мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции здесь в целом выполняются и опыт работы данного предприятия может быть использован как наглядный пример для других организаций. Также МУКП «Жилкомхоз» предложено организовать в начале текущего года семинар для ответственных лиц по формам и методам работы по данной проблеме, провести проверку работы по профилактике ВИЧ-инфекции в структурных подразделениях, подготовить планы мероприятий на 2018 год с учетом всех рекомендаций.

Заведующий отделом эпидемиологии УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Наталия Просолович рассказала о выполнении протокола заседания комиссии по демографической безопасности и формированию здорового образа жизни населения района от 22.08.2017 года. При анализе предоставленных ведомствами отчетов по профилактике ВИЧ-инфекции обращено внимание на неполноту сведений по выполнению пунктов протокола. Было решено продолжить работу по информированию населения района по профилактике ВИЧ-инфекции, так как многие граждане недостаточно осведомлены по данной теме. Наталия Просолович внесла предложение при проведении практических семинаров по вопросам ВИЧ-инфекции обязательно приглашать для участия специалистов УЗ «МЗЦГиЭ».

При разговоре по вопросу «О подготовке к кампании иммунизации против гриппа» отмечено, что в настоящее время ситуация по ОРЗ и гриппу соответствует сезонному уровню заболеваемости, но уже с начала года идет подготовка к новой кампании иммунизации.

В ходе заседания комиссией были обсуждены все поступившие замечания и предложения, с их учётом разработан план мероприятий на 2018 год.

Ольга СНЫТКО.

Последние новости

Калейдоскоп

Уникальный белорусский биочип для аллергодиагностики проходит регистрационные испытания

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Более 200 артефактов представили на выставке «Мой Дагестан» в Могилеве

20 апреля 2026
Читать новость
Спорт

«Днепр» не удержал победу над жодинскими торпедовцами в чемпионате Беларуси

20 апреля 2026
Читать новость
Происшествия

В Житковичском районе в водоеме обнаружили тело женщины

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

В Могилеве девушка ежедневно обкрадывала подопечного-пенсионера через мобильное приложение

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

На Земле зафиксировали магнитные бури слабой и средней силы

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем