В ОАО «Полыковичи» запланировано строительство новых животноводческих объектов. Машинно-тракторный парк хозяйства ждет модернизация

В Полыковичском сельском Доме культуры состоялось отчетное собрание, на котором были подведены итоги работы ОАО «Полыковичи» за 2017 год, намечены планы на будущее и поставлены новые задачи. На мероприятии присутствовали первый заместитель председателя Могилевского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Степан Полонников, председатели сельисполкомов, на территориях которых расположено хозяйство, руководители сельхозпредприятий Могилевского района, а также ветераны труда и передовики хозяйства.

Выступая с докладом об итогах 2017 года, руководитель хозяйства Дмитрий Зайцев отметил слаженную работу всего коллектива, благодаря ежедневному усердному и ответственному труду которого в прошлом году сельхозпредприятие достигло хороших результатов. В итоге рост объема валовой продукции предприятия составил 112,5%, при задании 104,4%.

Ударно потрудились работники хозяйства во время жатвы. Валовый сбор зерновых и зернобобовых в амбарном весе в 2017 году составил 9967 тонн при урожайности 48,4 центнеров с гектара, или 114% к уровню прошлого года. Тем не менее, учитывая потребности хозяйства, недополучено 580 тонн зерна. Дмитрий Зайцев обратил внимание на то, что в прошлом году был получен богатый урожай маслосемян рапса, при средней урожайности 30,8 центнеров с гектара намолочено 1078 тонн масличной культуры. Это позволило до конца января полноценно обеспечить животных белковым сырьем. При выращивании сахарной свеклы в хозяйстве планировали получить урожай повыше, но при увеличении площади отведенной под эту культуру до 200 гектаров в прошлом году собрали 6916 тонн, как и в 2016 году со ста гектаров.

Что касается животноводства, то здесь были свои вопросы по лечению и осеменению коров, однако, несмотря на это, в прошлом году было получено 1914 голов приплода, что на 90 голов больше, чем в 2016 году.

В 2017 году валовое производство молока составило 8470 тонн, или 103,8% к уровню 2016 года. Удой на одну фуражную корову составил 5465 кг, это плюс 199 килограммов на голову. По-прежнему в хозяйстве остается актуальной проблема качества молока, которого в прошлом году реализовано сортом «экстра» только 24,6%.

Чтобы обеспечить скот более полноценными кормами, произведена модернизация имеющегося оборудования для производства гранулированного корма для различных возрастных групп. Как было сказано, себестоимость приготовленного корма на 20-30% меньше по сравнению с закупаемыми кормами аналогичного качества.

В прошлом году в сельхозпредприятии большое внимание уделялось вопросу экономии расхода топлива. Для проведения сельхозработ в оптимальные сроки и улучшения их качества приобреталась необходимая техника. Кроме того, за победу в республиканском конкурсе «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» хозяйству подарили трактор МТЗ-82.

Озвучивая планы и задачи на будущее, Дмитрий Зайцев в первую очередь отметил, что 2018 год будет проходить в условиях минимального кредитования и господдержки, в связи с этим в хозяйстве придется рассчитывать только на собственные силы. В текущем году необходимо увеличить производство молока до 8580 тонн, сохранить объемы выращивания КРС, свиноводства. Также в хозяйстве запланировано строительство новых и реконструкция существующих животноводческих объектов. Уже начата реконструкция сарая на ферме д. Новое Пашково, где будет содержаться молодняк до 6 месяцев. На МТФ д. Мосток в марте начнется строительство сарая на 220 голов, которое планируется завершить в самые короткие сроки. Ждет модернизация и машинно-тракторный парк сельхозпредприятия.

По словам руководителя хозяйства, чтобы успешно выполнить все поставленные задачи, необходимо направить имеющиеся ресурсы и опыт работников на рациональное использование существующей материально-технической базы. В завершение выступления Дмитрий Зайцев выразил признательность труженикам хозяйства за работу и пожелал здоровья, успехов и энергии для воплощения в жизнь намеченных планов.

Степан Полонников отметил, что весь коллектив ОАО «Полыковичи» в прошлом году ударно потрудился и добился хороших результатов, что позволило предприятию войти в пятерку валообразующих хозяйств района. Он поблагодарил присутствующих за работу, отметив верность руководителя хозяйства заложенным традициям и душевное отношение к людям труда.

Начальник Могилевского РОЧС Михаил Миколуцкий пожелал труженикам успехов в предстоящих сельскохозяйственных кампаниях, сделав акцент на вопросе трудовой дисциплины, соблюдать которую очень важно при выполнении поставленных задач.

Председатель Полыковичского сельисполкома Александр Маргунов поблагодарил коллектив хозяйства за их нелегкую, но очень важную работу, а руководителю вручил благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество и активное участие в решении вопросов по организации благоустройства и содержания населенных пунктов сельсоветов.

Председатель профсоюзной организации ОАО «Полыковичи» Ирина Логвина заострила внимание на том, что работа профсоюзного комитета напрямую зависит от стабильности предприятия, пожелала труженикам любить свое дело и добиваться весомых результатов.

По традиции в торжественной обстановке были награждены передовики хозяйства. На протяжении всего мероприятия для них и всех присутствующих выступали участники художественной самодеятельности Полыковичского сельского Дома культуры, народный ансамбль народной песни «Вейняночка» и самые юные артисты из детского сада агрогородка Полыковичи. Для своих зрителей они устроили настоящий праздник души.

Ольга СНЫТКО.

Фото автора.

Добавить комментарий