Могилевчане спрашивают: Может ли быть уволен молодой специалист до истечения срока его обязательной работы по распределению?

На вопрос отвечает Елена Аристова, старший прокурор отдела по надзору за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам.

Согласно пункту 33 Положения о распределении, увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:

  • перехода на выборную должность (п. 4 ст. 35 Трудового кодекса);
  • принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;
  • зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);
  • нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (ст. 41 Трудового кодекса);
  • увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 – 9 статьи 42 и в пунктах 2 – 7 статьи 47 Трудового кодекса.

Молодой специалист, молодой рабочий (служащий) также может быть уволен по инициативе нанимателя при наступлении обстоятельств, не зависящих от воли сторон, предусмотренных в пунктах 1 – 3, 5 – 7 статьи 44 Трудового кодекса, а именно в случаях:

  • призыва работника на военную службу, направления работника на альтернативную службу (п. 1 ст. 44 Трудового кодекса);
  • восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст. 44 Трудового кодекса);
  • нарушения установленных правил приема на работу (п. 3 ст. 44 Трудового кодекса);
  • вступления в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы, или судебного постановления о трудоустройстве работника, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении (п. 5 ст. 44 Трудового кодекса);
  • смерти работника, признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим, смерти нанимателя – физического лица (п. 6 ст. 44 Трудового кодекса);
  • возникновения установленных законодательством ограничений на занятие определенными видами деятельности, препятствующими продолжению работы (п. 7 ст. 44 Трудового кодекса).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.