Могилевчане спрашивают: Можно ли принять на работу на полную ставку студента 5 курса дневной формы обучения?

На вопрос отвечает Н.В. Маслова, начальник отдела труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома.

Да, можно.

Право на труд, гарантированное ст.41 Конституции Республики Беларусь, является одним из основных социальных прав личности.

Действующее трудовое законодательство не содержит запретов на прием на работу студентов дневной формы обучения на полную норму продолжительности рабочего времени (ст. 111 ТК).

Кроме того, нормы главы 15 ТК определяют гарантии и льготы для лиц, совмещающих работу с обучением.

Однако в данной ситуации наниматель и работник при заключении трудового договора обязаны понимать возможные проблемы при организации трудового процесса студента дневной формы получения образования (особый режим работы, необходимость частого предоставления социальных отпусков, разделения трудового отпуска на части).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.