Праздники и обряды народного календаря белорусов, блюда региональной кухни, выступления коллективов и исполнителей. В Могилеве пройдет международный форум

С 24 по 28 апреля в Могилеве пройдет VI Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества».

Программа форума, как отметили организаторы, насыщенная.

Так, 25 апреля состоится праздник народного творчества «Сябрына беларускага майстэрства» на площадке у здания Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы. Начало: в 10.00.

Творческие коллективы области представят фольклорное наследие Могилевской земли: побытовые танцы, волочебные песни, наигрыши, карагоды и многое другое. Будет представлена презентация элемента нематериального наследия «Традиции изготовления соломенных «пауков» в Быховском районе Могилевской области», который внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь в 2017 году. Мастера декоративно-прикладного искусства регионов Республики Беларусь представят свои работы на тематической экспозиции, проведут серию мастер-классов.

В фойе Центра будут работать выставочные экспозиции: областного фестиваля фольклорного искусства «Скарбніца Падняпроўя»; областного конкурса-выставки аксессуаров и элементов к традиционному и стилизованному народному костюму «Мир формы и цвета»; областного смотра-конкурса «Магілёўская лялька ў рэгіянальным строі»; областного конкурса на лучшее изготовление женских и мужских головных уборов Могилевщины в традиционном и современном стилях.

Фото носит иллюстративный характер

Кроме этого, в 11.00 в фойе Центра состоится демонстрация дефиле традиционных региональных костюмов регионов Республики Беларусь, после чего в конференц-зале Центра начнет свою работу международная научно-практическая конференция «Национальный костюм как элемент исторического наследия в современной культуре».

25 апреля в 14.00 в концертном зале «Могилев» состоится торжественное открытие VI Международного форума «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества».

26 апреля в 10.00 в фойе Центра состоится награждение победителей областного конкурса-выставки аксессуаров и элементов к традиционному и стилизованному народному костюму «Мир формы и цвета»

Затем свою работу продолжит международная научно-практическая конференции «Национальный костюм как элемент исторического наследия в современной культуре».

В 17.00 на площадке у здания Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы будет представлен праздник «Скарбніца Падняпроўя», на котором будут представлены тематические выставочные театрализованные экспозиции представляющие праздники и обряды народного календаря белорусов: «Зимние праздники», «Весенние праздники», «Летние праздники», «Осенние праздники». На экспозициях будут представлены блюда  региональной кухни, фольклорно-игровые программы, фрагменты обрядов, тематические выступления коллективов и исполнителей.

В 17.30 в КЗ «Могилев» состоится театрализованное фольклорное представление «Кола жыцця» – гала-концерт победителей областного фестиваля фольклорного искусства «Скарбніца Падняпроўя».

27 апреля в 10.00  в конференц-зале состоится обмен мнениями участников международной научно-практической конференции «Национальный костюм как элемент исторического наследия в современной культуре» и принятие резолюции конференции.

В 11.00 в конференц-зале запланирована пресс-конференция участников и организаторов Международного форума с представителями СМИ, после которой участники форума отбудут в Мстиславский район для знакомства с опытом работы учреждений культуры.

В течение всех дней участники Международного форума будут иметь возможность познакомиться с историческими и памятными местами г. Могилева.

Организаторами форума являются Министерство культуры Республики Беларусь, Могилевский облисполком, учреждение культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы».

Цели форума направлены на развитие и укрепление международных культурных связей, обмен духовными и культурными ценностями, опытом работы по сохранению и актуализации нематериального культурного наследия, популяризацию лучших традиций и достижений национальной, мировой культуры и искусства.

Для участия в Международном форуме приглашены ученые и специалисты по изучению фольклора и традиционной культуры из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Эстонии, Латвии, Литвы, Кыргызстана, Украины, Китая.

 

 

One thought on “Праздники и обряды народного календаря белорусов, блюда региональной кухни, выступления коллективов и исполнителей. В Могилеве пройдет международный форум

Добавить комментарий