Вопросы техосмотра кормоуборочных машин обсудили участники областного семинара в Могилевском районе

В ОАО «Тишовка» прошел семинар-учеба, который собрал на базе хозяйства более 20-ти главных государственных инспекторов со всей области. На мероприятии присутствовали начальник управления механизации, строительства и надзора за техническим состоянием машин и оборудования облсельхозпрода Александр Адамов, главный государственный инспектор сектора гостехнадзора области Дмитрий Зотов, руководитель сельхозпредприятия Виталий Фомкин.

Начался семинар с практической части. На машинном дворе в деревне Карчомка главный государственный инспектор управления сельского хозяйства и продовольствия Могилевского райисполкома Александр Иваньков рассказал присутствующим о правильной организации гостехосмотра, а также на наглядном примере показал порядок его проведения. Выставленная на мехдворе кормоуборочная техника хозяйства одна за другой была проверена на исправность в соответствии со всеми требованиями законодательства. Особое внимание уделялось наличию необходимых документов, которые механизаторы предъявляли перед началом осмотра техники.

Во время проверки транспортных средств участники семинара также высказывали свои замечания по тому или иному агрегату. Практическая часть прошла в активном обсуждении вопросов, связанных с техосмотром машин и агрегатов.

Мероприятие продолжилось в зале заседаний ОАО «Тишовка», где Александр Адамов в первую очередь отметил высокий уровень подготовки хозяйства к предстоящей кормоуборочной кампании. Говоря о проверке кормоуборочной техники в других сельхозпредприятиях области, Александр Яковлевич подчеркнул, что техосмотр нужно выполнить по всем правилам с учетом нюансов, рассмотренных во время практической части семинара. Взять под контроль нужно и посевную технику, которая после завершения работ не должна быть брошена немытой на мехдворах, а поставлена на хранение по всем требованиям ГОСТа.

Также в ближайший месяц пристальное внимание специалистов инспекции Гостехнадзора будет обращено на наведение порядка на мехдворах, в том числе складах ГСМ. Зачитав список выявленных замечаний, Александр Адамов заметил, что обнаруженные недоработки нужно принять к сведению и оперативно устранить. В заключение Александр Яковлевич еще раз напомнил присутствующим, что от их работы зависит безопасность движения на дорогах, а самое главное – жизни людей.

С итогами работы органов Гостехнадзора области за 1 квартал 2018 года участников семинара ознакомил Дмитрий Зотов. Далее для них было проведено учебное занятие на тему «Качество и эффективность государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования, в том числе ведение административного процесса по делам об административных правонарушениях».

Организованное мероприятие оказалось плодотворным и полезным. Его участники приобрели новые знания, поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы, возникающие в процессе работы.

Ольга СНЫТКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий