Студенческий отряд работает в агрогородке Заводская Слобода Могилевского района: “Местные жители нас всячески подбадривают, благодарят за помощь в благоустройстве, в жаркие дни приносят воду. Это приятно”

Летние каникулы для школьников и студентов – это счастливая беззаботная пора, время, когда можно отдыхать, бездельничать, проводить дни и ночи напролет с друзьями, или за компьютером, как это принято у современной молодежи. В общем, жить беспечно, в свое удовольствие, не думая об учителях, уроках, экзаменах, сессиях… Казалось бы, что может быть лучше, но всё же не вся молодежь предпочитает такой досуг: многие ребята летние месяцы стараются провести с пользой, поэтому и записываются в студенческие отряды. Ведь это реальная возможность самостоятельно заработать деньги, завести новых друзей, получить профессиональный опыт и проверить себя на выносливость.

С этими целями и приехал в агрогородок Заводская Слобода студенческий отряд имени Героя Советского Союза А. А. Мельникова. Трудовую вахту здесь несут 14 человек – это студенты МГУ им А. А. Кулешова, учащиеся УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж», УО «Государственный профессиональный лицей №9 г. Могилева им. А.П. Старовойтова».

С 10 июля парни вносят свой посильный вклад в благоустройство населенного пункта: выполняют текущий ремонт жилого фонда МУКП «Жилкомхоз», восстанавливают отмостку, демонтируют старые ограждения и заменяют их новыми, занимаются бетонированием. Словом, делают всё, чтобы к предстоящему празднику «Дажынкі-2018» агрогородок встретил гостей в красивом облике.

Начальник РСУ МУКП «Жилкомхоз» Дмитрий Жаглевский, под чьим руководством трудится студотряд, отмечает, что ребята попались толковые, нареканий нет, дисциплину соблюдают и с поставленными задачами справляются.

Беседу о буднях студотряда ведем с командиром Дмитрием Юзепчуком.

Работа напряженная. Приезжаем сюда к восьми утра и трудимся до пяти вечера. Стараемся делать всё оперативно. Оплата труда сдельная, поэтому сами заинтересованы в выполнении больших объемов работ. Смена у нас дружная, все помогают друг другу, что немаловажно. Быть командиром отряда очень ответственно: я стараюсь, чтобы в коллективе было взаимопонимание, равноправие, но и дисциплину поддерживать надо.

Местные жители нас тоже всячески подбадривают, благодарят за помощь в благоустройстве агрогородка, в жаркие дни приносят воду. Это приятно, – отмечает Дмитрий.

Все ребята попробовали себя в роли бойцов студотряда в первый раз и не разочаровались. Некоторые из них, в том числе и Дмитрий Юзепчук, останутся еще на одну смену в августе. Также планируется, что студенческий отряд имени Героя Советского Союза А. А. Мельникова примет участие в конкурсе на лучший студотряд.

Ольга СНЫТКО.

Добавить комментарий