«Неделя детской безопасности» пройдет в районе с 1 по 7 сентября

С начала года на территории Могилевской области с участием несовершеннолетних произошло 31 ДТП: 1 подросток погиб, 33 получили травмы.

 Оградить от бед наших детей – гражданский долг каждого взрослого. Никто не должен оставаться в стороне. Ведь дети – самое дорогое, что есть у родителей. 

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям контролировать досуг несовершеннолетних. Ваше ежедневное напоминание о правилах поведения на дороге может оградить детей от опасности.

Также стоит уделить внимание и юным велосипедистам, которым еще не исполнилось 14-ти лет. Им кататься на велосипедах можно под строгим контролем взрослых и вне зоны проезжей части.

Нельзя допускать ни малейшей возможности управления подростками любым видом транспорта без соответствующего на то права.

Каждому водителю необходимо помнить, что далеко не всегда детвора следует правилам и задумывается об опасности, проявляя беспечность. Причина ДТП с участием детей чаще не в их незнании закона дорог, а в невнимательности и несоблюдении простых правил безопасности. Во время игры дети забывают обо всем, а в силу своего возраста не задумываются о последствиях. Вот почему умение человека за рулем предвидеть опасность и готовность при внезапном появлении ребенка на дороге остановить свой автомобиль – главные факторы, способствующие предупреждению детского травмирования. Нельзя забывать также о правилах перевозки маленьких пассажиров: автокресла, бустеры и ремни – те самые элементы безопасности, которые помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей в непредвиденных дорожных ситуациях.

В.Н.Цурпанов,

начальник ОГАИ РОВД.

Добавить комментарий