Передовиков жатвы чествовали Могилевское районное объединение профсоюзов и Могилевский РК ОО «БРСМ»

С каждым днем, с каждой минутой растет каравай нашей страны, аграрии заложили в закрома уже более пяти миллионов тонн зерна. Приятно, что немалый вклад в общее дело внесли и хлеборобы нашего района. Из номера в номер наша газета рассказывает читателям о новых победах тружеников, называет имена лучших участников жатвы, среди которых всё чаще вместе с фамилиями опытных хлеборобов встречаются и совсем ещё незнакомые. Наш район славится ответственными и трудолюбивыми работниками, у которых впереди много новых рубежей и свершений.

22 августа чествовали передовиков жатвы председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Елена Запойкина и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Марина Исакова.Первыми слова благодарности за труд услышали хлеборобы филиала «Вендорож» РУП «Могилев-энерго». Елена Запойкина вручила грамоту Могилевского районного объединения профсоюзов и сертификат старшему комбайнеру Георгию Метлицкому, который участвует в уборочной кампании первый год, но уже успел показать высокие результаты. И это немудрено: и отец, и брат Георгия Метлицкого также связали свою жизнь с сельской нивой, а значит, умение работать на земле у него в крови. «Впечатление отличное, приятно, что всё получается, для себя отметил: чтобы добиться в чём-то успеха, нужно просто добросовестно работать», – делится мнением дебютант жатвы.Грамоты и подарки из рук Марины Исаковой получил молодежный экипаж в составе старшего комбайнера Алексея Маюрникова и комбайнера Игоря Черканова. Хлеборобы трудятся вместе первый сезон, но прекрасно сработались и в шутку отмечают, что понимают друг друга не только с полуслова, но и с полувзгляда. Охотно им верим, ведь в копилке напарников уже есть первая заветная тысяча тонн зерна, и останавливаться на достигнутом они не собираются.

В этот же день заместитель генерального директора по общим вопросам РУП «Могилевэнерго» Вячеслав Подольский и председатель областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Николай Цариков также поздравили с трудовой победой «тысячников» хозяйства: два экипажа комбайнеров – Николая Аникеенко и Виталия Смолякова, Алексея Маюрникова и Игоря Черканова, водителей Владимира Борового и Михаила Книгу. Передовикам жатвы были вручены благодарности от Президиума обкома Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности, а также денежные премии.Старший комбайнер Николай Аникеенко и его первый помощник комбайнер Виталий Смоляков на одном «степном корабле» выходят в плавание по золотистым морям полей уже второй сезон. Тысячный рубеж передовики брали и в прошлом году, но отмечают, что в этом он дался сложнее: многое в труде хлебороба зависит от погоды и того урожая, который она даст вырастить.

Истинного уважения заслуживает Владимир Боровой, который уже 39 лет с большой самоотдачей трудится на сельской ниве. Не отстает от него и Михаил Книга. Водители идут буквально нога в ногу и признаются, что им не чужд дух соперничества, так намного интереснее работать.Благодарственные письма, денежные премии и цветы от филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» передовикам жатвы вручил руководитель хозяйства Александр Жибурт. Он отметил, что в сельхозпредприятии максимально делается всё возможное, чтобы собрать выращенный урожай с наименьшими потерями. Ещё несколько дней, и жатва здесь будет завершена. Руководитель доволен тем, как работники показали себя во время уборочной кампании, в том числе и молодые комбайнеры: «Сейчас нужно делать ставки на молодёжь, не бояться, давать возможность пробовать свои силы. Иначе как понять, хороший ли это сотрудник? К тому же необходимо готовить достойную смену старшему поколению», – рассказывает Александр Жибурт.

Следующими принимали поздравления хлеборобы ОАО «АК «Восход». Елена Запойкина вручила вместе с сертификатами грамоты за добросовестный труд и высокие показатели в уборочной кампании комбайнерам Валерию Дольникову и Сергею Трескунову. Фамилии опытных тружеников хозяйства не первый год стоят в списке передовиков жатвы района. Почти 20 лет Сергей Владимирович убирает золото с полей, 6 лет был помощником отца, затем столько же сам трудился на «Доне» и вот уже седьмой сезон управляет КЗС-1218, под напором этой техники тысячный рубеж всегда поддается.Валерий Дольников уже четыре года как на пенсии, но передовую не покидает. «Сил в запасе еще хватает, к тому же дома сидеть скучно», – говорит Валерий Владимирович, поэтому каждое утро и спешит за руль комбайна.

Марина Исакова в свою очередь поздравила комбайнера Игоря Хамкова и водителя Виктора Евсеенко, отметив, что ей приятно, что молодежь принимает активное участие в уборочной кампании.

Виктор Евсеенко работает в ОАО «АК «Восход» инженером по снабжению, но в горячую пору решил помочь хозяйству. Награда за труд во время жатвы у него первая, поэтому получать её особенно приятно.

Игорь Хамков рад, что идет практически на одном уровне со своими более опытными коллегами. Доб-рым словом труженик вспоминает отца, который научил его всем тонкостям работы на комбайне.

Как говорится, там, где хлеб, будет и песня. Передовиков жатвы зарядили хорошим настроением на весь день участники народного ансамбля народной песни «Вербніца».

А тут и обед подоспел. Разливая по тарелкам горячие ароматные щи из свежей капусты, кухонная рабочая Галина Гончарова рассказывает, что на второе у хлеборобов будет картофельное пюре, поджарка с подливой, салат из свежих огурчиков, а завершится это «пиршество» чаем с булочкой. Всё это приготовили «мастера вкусных дел» из кафе «Вильчанка». Как сообщила председатель первичной профсоюзной организации хозяйства Вита Шкредова, за такие обеды с работников удерживают всего лишь 30% от полной стоимости.

На этой вкусной ноте мы и попрощались с передовиками жатвы.                                                

Ольга СНЫТКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий