Представители Могилевского района заняли второе место на областном конкурсе среди мастеров ландшафтного дизайна

VI конкурс профессионального мастерства “Могилёвский мастер-2018” по профессии рабочий зелёного строительства прошёл в Горках. Участники творческого соревнования подарили горожанам 18 декоративных клумб и цветочных композиций.

Работы разместились на центральных улицах районного центра, а также на въездах в Горки. Каждая из воплощенных конкурсантами идей была по-своему интересна и заняла достойное место в городском ландшафте. Например, работники ЖКХ из Черикова удивили 4,5-метровым цветочным кораблем, представители Могилевского района – теплой и уютной клумбой-самобранкой с расписным самоваром.

При оценке работ жюри обращало внимание на соответствие композиции проектному решению, оригинальность идеи и ее грамотное воплощение, умение использовать рельеф и сочетать цвета, соблюдение технологии посадки и многое другое. Немаловажно было и профессиональное чутье, которое превращало проекты участников в настоящие цветочные шедевры.

– Шестой областной конкурс мастеров ландшафтного дизайна мы посвятили Году малой родины, что нашло отражение не только в самих цветочных клумбах, но и в том, с какой любовью к своим городам, районам и всей нашей стране конкурсанты представляли свои работы, – комментируя итоги конкурса, отметил заместитель председателя областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков. – Поэтому жюри было чрезвычайно трудно определить победителей: как результат – первое место разделили сразу два предприятия-участника.Победу в конкурсе одержали команды Бобруйского УКДДЭП и Горецкого УКПП «Коммунальник». Второе место заняла команда Могилевского УКП «Жилкомхоз». Третье место присуждено команде Дрибинского УКП «Жилкомхоз».

Также жюри были отмечены победители в отдельных номинациях. Так, дипломы за соответствие композиции проектному решению вручены командам Кричевского УКПП «Коммунальник» и Глусского УКП «Жилкомхоз», за объемно-планировочное и пространственное решение – представителям Климовичского УКП «Коммунальник» и УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», за использование малых архитектурных форм – командам Осиповичского УКП ЖКХ и Шкловского УКП «Жилкомхоз».

Победы присуждены также в номинациях: «Минимализм и практичность» – командам Белыничского УКП «Жилкомхоз» и Кировского УКП «Жилкомхоз», «Оригинальность композиционного решения» – представителям Чаусского УКП «Жилкомхоз» и Быховского УКП «Жилкомхоз», «Гармоничность цветочных сочетаний» –  команде УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз», «Разнообразие посадочного материала в композиции» –
команде Хотимского УКП «Жилкомхоз», «Плотность посадки и состояние растений» – представителям Кличевского УКП «Жилкомхоз», «Гармоничность композиции» – команде Мстиславского УКПП «Жилкомхоз».

Все конкурсанты награждены дипломами и ценными подарками.

mogilev-kbp.by

Добавить комментарий