День работников сельского хозяйства. На областном мероприятии чествовали передовиков из Могилевского района

Во Дворце культуры области прошло мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК.

На торжественной церемонии награждения передовиков агропромышленного комплекса присутствовали председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия – директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иван Смильгинь, заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч, заместитель председателя правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Инесса Короткевич и другие.

Делегацию Могилевского района возглавил председатель райисполкома Анатолий Дутько.

Открывая мероприятие, председатель облисполкома Владимир Доманевский отметил, что аграрный сектор формирует около 13 процентов регионального продукта, а в сфере производства – почти четверть, уступая только промышленности региона. Валовой сбор зерна в этом году составил более 760 тысяч тонн, что является четвертым показателем среди регионов республики.

Глава региона подчеркнул, что сельскохозяйственными организациями создана прочная кормовая база и обеспечено качественное хранение заготовленных кормов. Для общественного поголовья заготовлено более 1 миллиона тонн кормовых единиц травяных кормов, из которых более 12 тысяч тонн – по прогрессивным технологиям.

Получен хороший урожай сахарной свеклы. Высокая урожайность этой культуры – в ЗАО «Серволюкс Агро» – 736 ц/га.

Владимир Доманевский отметил, что наравне с крупными сельскохозяйственными объединениями развиваются фермерские хозяйства. Значительно превышен среднеобластной показатель по урожайности в фермерском хозяйстве «Пралесак» Могилевского района (глава Юрий Коршунов).

Владимир Доманевский обратил внимание на то, что в основе достигнутых высоких результатов лежит слаженная работа коллективов предприятий агропромышленного комплекса, всех тех, кто возделывает поля, убирает урожай, работает на фермах и перерабатывающих предприятиях, кто любит свою землю и добросовестно трудится на благо своей семьи и родной страны.

Губернатор пожелал труженикам села крепкого здоровья, процветания и достатка в каждой семье.
Затем состоялась церемония награждения.

 

 

Для горожан и гостей города была развернута выставка-ярмарка народного творчества «Ураджай талентаў Магілёўшчыны». Мастера и художественные коллективы региона представили тематические экспозиции по различным видам ремесел с демонстрацией технологии изготовления изделий.

Церемония награждения передовиков АПК и праздничный концерт транслировались на большом экране, установленном на площадке возле Дворца культуры области.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

One thought on “День работников сельского хозяйства. На областном мероприятии чествовали передовиков из Могилевского района

Добавить комментарий