Более 400 жителей Вейнянского сельсовета трудоспособного возраста не работают. Что делать?

Вейнянский сельский Совет – один из крупнейших на территории Могилевского района. Он включает восемь населенных пунктов, в том числе два агрогородка. Здесь проживает 6512 человек.

Как рассказала председатель сельисполкома Светлана Стишенкова, более 400 человек трудоспособного возраста не работают. Все они будут посещены смотровой комиссией в течение месяца.

В целом сельисполкомом с гражданами, не занятыми в экономике, проводится целенаправленная работа. Специалист І категории Елена Филимонова постоянно обновляет базу вакансий, которые имеются на предприятиях и в организациях района. Любой желающий может ознакомиться, с вышеуказанной информацией размещенной в фойе.

В сельисполкоме имеются списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике. В них указывается, с какого периода человек не работает. Те, кто трудится в России, в обязательном порядке представляют копии трудовых договоров. Студенты, которые обучаются за пределами нашей республики, представляют справки. Как отметила Светлана Стишенкова, граждане, работающие за границей адвокатами и нотариусами, привозят копии свидетельства на осуществление такой деятельности.

Если человек находится в трудной жизненной ситуации, он должен представить подтверждающие документы в комиссию по координации работы по содействию занятости населения.

По словам председателя сельисполкома, в настоящее время не занятым в экономике трудоспособным гражданам предлагают оказывать жителям разовые услуги. Например, такие, как колкадров. При выполнении этой услуги нужно уплатить в инспекцию по налогам и сборам 6 рублей в месяц.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий