Председатель облисполкома Владимир Доманевский провел совещание в Могилевском райисполкоме

Председатель облисполкома Владимир Доманевский 28 ноября провел оперативное совещание по вопросам выплаты зарплаты, производства и реализации молока и мяса. Участие в форуме приняли: помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, первый заместитель председателя облисполкома Николай Коротин, председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько.

В зале Могилевского райисполкома, где состоялось совещание, присутствовали: председатели районных исполнительных комитетов, актив агропромышленного комплекса области, руководители перерабатывающих предприятий, генеральные директоры холдинга и объединений АПК, представители других заинтересованных структур.

Открывая мероприятие, губернатор выразил неудовлетворение в связи со сложившейся ситуацией по поставкам продукции на мясокомбинат и ОАО «Бабушкина крынка». Районы не выполняют договорные обязательства, в то же время имеют место случаи, когда молоко и мясо сельхозорганизаций продают на сторону, в том числе и за пределами области.

Владимир Доманевский подчеркнул недопустимость таких действий, заметив, что это в первую очередь отражается на доходной части бюджета области, двумя основными источниками формирования которого являются подоходный налог и налог на прибыль.

Недополучение продукции негативно сказывается на развитии двух крупнейших перерабатывающих предприятий, соответственно, снижаются и налоги в бюджет, средства из которого направляются на здравоохранение, социальные нужды людей и др.

Председатель облисполкома потребовал от руководителей выполнения договорных обязательств по поставкам молока и мяса. Вопрос поручено взять на контроль Николаю Коротину.

«Люди потрудились, заработали деньги, и они должны быть выплачены своевременно!» – подчеркнул губернатор, ведя речь о зарплате. На самом же деле это далеко не так. Исходя из информации председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светланы Тарасенко, в 247 организациях вопрос по выплате заработной платы не решен.

Руководителям районов, где ситуация наиболее сложная, Владимир Доманевский задал конкретный вопрос: «Что делает районная власть для изменения положения дел?»

В ходе обсуждения назрел вывод: необходима четкая организация труда, соблюдение технологий, чтобы производить качественную продукцию, зарабатывать деньги и не иметь проблем с выплатой зарплаты.

«Это реально при разумном хозяйствовании», – подчеркнул губернатор, поручив принять все необходимые меры для выплаты зарплаты так называемыми проблемными предприятиями в ближайшие дни. Владимир Доманевский также считает, что графики выплаты зарплаты должны быть изменены с учетом числа (25), когда люди производят оплату за коммунальные услуги. Урегулировать этот вопрос поручено Светлане Тарасенко.


Подробности читайте в газете.

Светлана  ДЕДУШКО.

Добавить комментарий